По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2016

Подопечная проекта «Мама на час» нашла маму на всю жизнь

Маленькая Надя была просто сиротой, подопечной Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии. Недавно её жизнь счастливо изменилась: благодаря проекту  «Мама на час» Отдела социального служения епархии,  у нее появилась семья. А сама Надя стала для своих родных большой надеждой.

Историю Нади рассказывает Юлия Белканова, помощник руководителя направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия:

– Надю мы знаем давно, так как сопровождаем ее с полутора лет (сейчас ей уже четыре года). С рождения она находилась в екатеринбургском специализированном доме ребенка № 5. У Нади проблемы с почками, гидроцефалия, пояснично-кресцовая грыжа, атрофированы ножки, поэтому она не может ходить, почти никаких процессов в них не идет и есть только какие-то маленькие нервные импульсы, которые она может почувствовать. Сидеть она может только с помощью специального стульчика. Наши добровольцы ее везде сопровождали и очень полюбили за веселый и добрый нрав. Надюшу крестили в доме ребенка, куда приходит с окормлением наш «служебный» батюшка. Из числа добровольцев нашлась и крестная. В скором времени девочка начала говорить, общаться с нами.

Ольга была нашим добровольцем. Она пришла в проект «Мама на час», когда ее младшему из троих ребенку было всего три года. О Наде Ольга много слышала от других добровольцев, хотя сама с ней долго не пересекалась.

Однажды Ольга позвонила мне и сказала: «Юля, я хочу познакомиться с девочкой. Я все документы подготовлю, чтобы ходить к ней в дом ребенка. Потому что у меня есть желание, в котором я все больше уверяюсь – хочу взять ребенка-инвалида».

Мы поговорили о том, что, к сожалению, у деток с особенностями здоровья перспективы по жизни не такие радужные, как у обычных сирот. Из специализированного дома ребенка их переводят в детский дом-интернат для детей-инвалидов, а с 18 лет, если человек не социализирован, – в дом для престарелых, где они и живут всю жизнь.

Вскоре Ольга собрала документы, необходимые для добровольца, посещающего дома ребенка, и начала приезжать к Наде раз в неделю. Не прошло и месяца, как она сказала: «Чувствую, что Надюша – мой человек, с характером».

Ольга с мужем сразу начали собирать документы на усыновление, полностью понимая свою ответственность. Их решимость нас удивила и порадовала.

Накануне дня рождения Наденьки мы с добровольцами собирались поехать в дом ребенка, чтобы ее поздравить. И тут Ольга присылает мне фотографию, где Надя уже сидит дома в окружении всех детей. Наверное, это был самый дорогой подарок для всех в этот праздничный день!

 

Смотрите также:

«Без них детки не выживут»: Служба Милосердия приглашает добровольцев в проект «Мама на час»

История о маленькой девочке и 25 добровольцах проекта «Мама на час»

Православная Служба Милосердия ищет «мам на час» для сопровождения сирот в больницах