По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2016

Священнослужитель принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Маршал Победы в военной истории России»

23 ноября 2016 года в Уральском государственном педагогическом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Маршал Победы в военной истории России». По благословению Правящего архиерея Екатеринбургской епархии в Пленарном заседании конференции принял участие благочинный храмов Всехсвятского округа города Екатеринбурга иерей Николай Тарантин.

Отец Николай зачитал приветственный адрес митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла:

«Уважаемые участники научно-практической конференции!

Поздравляю вас с 120-летием со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Маршал Жуков был полководцем своего времени и своего народа: мудрый, волевой, бескомпромиссный. О его полководческом даре, редком аналитическом таланте предвидения действий врага, непоколебимости и умении повелевать написано множество книг. У Жукова было одно качество, которое со всеми мыслимыми оговорками выделяло его на фоне других полководцев Великой Отечественной войны – он не просто умел побеждать, он умел побеждать сокрушительно.

Четырежды Герой Советского Союза, Герой Монголии, кавалер двух орденов «Победы» и других высших государственных наград, он всегда был в строю, сохраняя лучшие человеческие качества.

Знаменательно, что в определенные годы своего служения Родине Георгий Константинович был командующим Уральским военным округом, командуя подчиненными соединениями и частями, он принимал активное участие и в общественной жизни Уральского региона.

Наследие Георгия Константиновича Жукова – Маршала Победы – и в настоящее время является актуальным и способствует воспитанию военнослужащих Российской Армии в традициях беззаветного служения своему Отечеству.

Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и благословенных от Господа успехов в деле увековечения и сохранения памяти выдающихся полководцев и воспитания настоящих патриотов, готовых в любую минуту встать на защиту нашей Отчизны».

 

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями