По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 ноября 2016

Военнослужащие ЦВО помолились на Божественной литургии и прослушали лекции о роли Церкви в истории России в 1917-2017 годов

21 ноября 2016 года военнослужащие 29 отдельной бригады войск радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа приняли участие в Божественной литургии в воинском храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

Литургию совершили клирики Екатеринбургской епархии – штатное и внештатное военное духовенство: иерей Георгий Юранев, помощник командира 29 обр РХБЗ ЦВО по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Первушин, иерей Владимир Устинов и иерей Алексий Русин.

На богослужении присутствовало 7 военнослужащих соединения, все они исповедались и причастились Святых Христовых Таинств.

После Литургии священнослужители, совершавшие богослужение, а также протоиерей Георгий Коротков, протоиерей Александр Сандырев, иерей Василий Зудилов, иерей Владимир Ардашев, иерей Павел Кононенко, иерей Николай Пантелеев для офицеров, военнослужащих по контракту и по призыву провели беседы-лекции на тему: «Роль Церкви в истории России: 1917-2017: уроки столетия» и другие духовно-нравственные темы. Всего в беседах приняли участие 170 человек.

Мероприятия были организованы в рамках Регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

На богослужении и беседах присутствовал руководитель епархиального военного отдела И.К. Новожилов.

 

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями