По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 ноября 2016

«Жаль, что я еще не крещеная»: дети из соседних епархий впечатлились экскурсиями по Храму-на-Крови

В ноябре 2016 года экскурсоводы Паломнического отдела Екатеринбургской епархии провели несколько детских экскурсий по Храму-на-Крови во имя всех святых в земле Российской просиявших.

11 ноября 2016 года экскурсии по Храме-на-Крови совершили более ста детей разного возраста. Так, ученики 5-8 классов школы № 48 г. Новоуральска приехали в епархиальный духовно-просветительский центр «Царский», чтобы посмотреть выставку «Живем трезво», посвященную истории трезвенного движения в России и Екатеринбургской епархии. С большим интересом дети ознакомились с выставкой и посетили Храм-на-Крови, где им была проведена экскурсия.

Лариса Егоровна Хомутова, экскурсовод Паломнического отдела Екатеринбургской епархии:

– Новоуральцы задавали так много вопросов, что пришлось еще раз возвращаться к фото экспозиции для того, чтобы еще раз пройти с мучениками их скорбный путь в ту страшную ночь 17 июля 1918 года. Если раньше мало кто мог назвать одного или двух членов Царской семьи по имени, то дети из Новоуральска показали, что они знают и помнят всю Царскую семью. В храме читали акафист Царственным страстотерпцам, а помогали батюшке пением монахини. И так это было умилительно, что дети замерли, перестали разговаривать и дослушали молитвы до конца! Одна из школьниц, Полина, поделилась своими впечатлениями: "Понравилось все! Жаль, что я еще не крещеная. Спасибо вам!".

Затем на экскурсию приехали малыши из села Некрасово Белоярского благочиния Каменской епархии во главе с протоиереем Сергием Шипиловым.

Лариса Егоровна Хомутова, экскурсовод Паломнического отдела Екатеринбургской епархии:

– Эти маленькие по возрасту, но разумные и вдумчивые дети поразили своим вниманием и терпением всех, кто встретился с ними в этот день. Рассказ об истории возведения и устройстве Храма-на-Крови был продолжен беседой о том, что Царская семья достигла Царствия Божия, пройдя нелегкий жизненный путь. И продолжил разговор о святости и доброй жизни отец Сергий: «А нам-то как этого Царствия достичь? Добрыми делами, любя Бога и ближнего. А какая она – эта дорога к Богу?" – "Длинная" – отвечают. "Она, эта дорога, может быть и короткой, чем шире ваше сердечко для любви и добра, тем короче будет эта дорога. Будем делать добрые дела?" – "Бууудем!" – ответили дети.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает детей и взрослых совершить ознакомительные православные экскурсии в Храме-на-Крови в земле Российской просиявших, которые проводятся ежедневно с 11:00 до 17:00. Заявки на посещение организованных групп необходимо подавать заранее по телефонам +7 (343) 253-10-35, 253-10-36, 268-99-29, +7 (950) 64-69-019.

 

Смотрите также:

Не просто веселая прогулка: четвероклассники одной из школ совершили экскурсию по Царским местам Екатеринбурга

«Учителя слушали и удивлялись»: педагоги из Нижнего Тагила совершили паломническую поездку по Екатеринбургу