По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2016

«Неделя за жизнь – Михайловские дни» в Екатеринбурге

«Неделя за жизнь» – международная акция «Михаило-Архангельские дни» – так назвали период с 18 по 23 ноября. Эти даты для проведения акции выбраны не случайно: они приурочены к годовщинам указов о разрешении в нашей стране абортов по желанию женщины 18.11.1920 и 23.11.1955 г. (после запрета в 1936 г.)

21 ноября Русская Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, святых покровителей предстоящих мероприятий.

В этом году «Неделю за жизнь» – IV Международную акцию «Михаило-Архангельские дни-2016» по решению инициаторов акции – движения "ЗА жизнь" – продлили до 27 ноября, до Дня матери.

Время и место проведения мероприятий в Екатеринбурге:

19 ноября 2016 года – акция «В защиту жизни»

По благословению владыки Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, в храмах Екатеринбургской епархии после Божественной литургии будет вознесена покаянная молитва о грехе детоубийства и пройдет акция с зажжением лампад в память детей, невинно убиенных в утробе матери. После коленопреклоненной молитвы все желающие выставят свои зажженные лампады в форме креста в храме на видном месте (по усмотрению настоятеля) либо на паперти.

21-24 ноября 2016 года – открытый лекторий, посвященный проблемам защиты жизни и формирования ответственного отношения к супружеству и родительству:

  • 21 ноября с 10.00 до 14.00 – открытая интерактивная лекция для молодежи «Дождусь тебя, моя любовь». Лекторы – Елена Германовна Попова, исполнительный директор епархиального ЦЗМ «Колыбель», кандидат философских наук, Нархова Елена Николаевна, кандидат социологических наук. Речь пойдет о влюбленности, видах любви и о том, как ее сохранить, а также о мужественности и женственности, супружестве и многом другом. Место проведения: Бизнес-Центр (ул. Коминтерна, 16, ауд. 122, 1 этаж). Вход свободный.

  • 21 ноября в 19.00 открытая лекция для всех желающих по теме «Жизненный цикл семьи». Лектор – Вера Александровна Мурзаева, психолог Службы психологической помощи «Ладья» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Разговор о том, какие стадии проходит семья в своем развитии, о кризисах и трудностях, возникающих на каждой стадии, размышления над тем, как жить вместе долго и хорошо. Место проведения: собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Вход свободный.

  • 22 ноября в 19.00 открытая лекция для всех желающих по теме «Отношения с матерью». Лектор – Светлана Николаевна Волкова, психолог Службы психологической помощи «Ладья» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Будем разговаривать о том, как наше отношение к материнству зависит от нашего детства. Напряженность в отношениях или обиды, неприятие взрослой женщиной своей матери могут привести к трудностям принятия собственной материнской роли. Место проведения: Собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Вход свободный.

  • 24 ноября в 18.30 открытая лекция по теме «На пороге взрослой жизни» (для родителей подростков и всех желающих). Лектор – Лариса Михайловна Рябкова, психолог Центра защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Пойдет разговор о психологических особенностях подростков, их духовной жизни, ценностях и приоритетах, о том, как научиться понимать друг друга со своим взрослеющим ребенком. Место проведения: Храм Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4Б). Вход свободный.

21 ноября в 18.00 – круглый стол по теме: «Ученые в защиту жизни»

Ученые – доктора медицинских, химических, психологических и других наук – с научной точки зрения объяснят, почему они считают, что жизнь ребенка начинается с момента зачатия, обсудят другие вопросы, связанные с защитой жизни человека до рождения. Место проведения: Духовно-Просветительский Центр «Царский». Адрес: ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови). Если Вы хотите принять участие в работе круглого стола, записаться можно по телефону: 8-950-196-52-51 (Елена Русакова, сотрудник ЦЗМ «Колыбель»)

Арт-акция «Один из нас».

Из 600 зажженных лампад екатеринбуржцы выложат на Плотинке изображение 8-недельного младенца в утробе матери. Дата и время проведения акции станут известны позже. Следите за нашими анонсами.

Справка:

Инициаторы «Недели за жизнь» – Международной акции «Михаило-Архангельские дни»: Международное движение «За жизнь».

Организаторы в Екатеринбурге: Центр защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, Православная служба Милосердия, Служба психологической помощи «Ладья» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

По всем вопросам обращайтесь по телефонам ЦЗМ «Колыбель»: +7 (343) 344-35-54, +7 (950) 196-52-51 (Елена Русакова).