По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 ноября 2016

Экскурсия, посвященная подвигу новомучеников, прошла в Екатеринбурге в рамках Рождественских чтений

В рамках Регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017. Уроки истории» 5 ноября 2016 года состоялась автобусная экскурсия «1917-2017. Уроки истории. Подвиг новомучеников Екатеринбургской епархии». Экскурсия была подготовлена и проведена сотрудниками паломнического отдела Екатеринбургской епархии.

На экскурсии побывали участники Регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений: педагоги и ученики школ и гимназий г. Екатеринбурга, студенты УРФУ, студенты епархиальной Учительской семинарии имени св. Фаддея Успенского, представители Молодежного отдела Екатеринбургской епархии, сотрудники Православного информационно-библиотечного центра, епархиального Паломнического отдела.

Экскурсия началась на территории Иоанно-Предтеченского собора. В начале XXI века, в послереволюционное время, этот небольшой кладбищенский храм стал центром стояния в вере для нескольких течений русского православия.

Рассказ экскурсовода Натальи Григорьевны Ваньковой продолжился на Мемориальном комплексе жертв политических репрессий, возведенном на месте расстрела многих тысяч невинно осужденных жителей уральской земли в 30-50 годы прошлого столетия. В их числе здесь похоронены и многие православные священники и миряне. Память о национальных трагедиях также священна, как и память о победах. На протяжении более двадцати предвоенных лет, в годы репрессий, уничтожались целые слои и сословия российского народа, потому посещение Мемориала – исторический урок, из которого мы делаем определенные выводы, отмечают организаторы экскурсии.

Далее группа посетила архиерейское подворье во имя свщмч. Петра Крутицкого, построенное недалеко от Мемориального комплекса. Свщмч. Петр (Полянский), митрополит Крутицкий, будучи законным Патриаршим местоблюстителем, тоже был репрессирован. Он увенчал свой исповеднический подвиг пролитием мученической крови за Христа на Урале. Храм, освященный в его память, расположен у Мемориала на 12 километре московского тракта. Участников экскурсии радушно встретила сотрудница храма Наталья, она рассказала много интересного об этом уникальном храме, где все смогли поставить свечи, заказать требы.

Далее автобус с экскурсантами возвратился в Екатеринбург, к храму «Большой Златоуст». Его трагическая судьба схожа со многими храмами в России в ХХ веке: он был снесен в августе 1928 года, но восстановлен на историческом месте в начале ХХI века и освящен в год празднования 400-летия Императорского Дома Романовых. Звонница храма состоит из двух ярусов. На первом ярусе установлен колокол «Благовест» с вылитой на нем полутораметровой иконой святых Царственных страстотерпцев. На колоколах второго яруса отлиты изображения икон священномучеников Собора Екатеринбургских святых: свщмч Аркадия (Ершова) епископа Свердловского, Красноуфимских свщмчч. Алексея (Будрина), Льва (Ершова) и Александра (Малиновского).

Экскурсия продолжилась у Крестовоздвиженского мужского монастыря. В 1927-1930 годах храм этого современного монастыря считался кафедральным, его приход сохранял верность Патриаршей церкви. В нем служили 12 священников – тихоновцев, отчего народ называл его «Собор 12-ти апостолов».

Последней точкой этой интересной экскурсии стало посещение выставки о новомучениках и исповедниках Российских в Храме-на-Крови. В преддверии 2017 года, когда будет праздноваться 25-летие со дня обретения мощей святителя Тихона, патриарха Московского, выставка, расположенная в галерее этого храма, еще раз напоминает нам об этом великом страдальце той страшной эпохи гонений, рассказали в Паломническом отделе епархии. Весь период его патриаршества был сплошным подвигом мученичества. Он жребием Божиим стал жертвой, обреченной на страдания за всю русскую Церковь. Примеры мученичества и исповедничества святых, прославленных Русской Православной Церковью, представленных на этой экспозиции, вновь напомнили слова церковного писателя 3 века Тертуллиана: «Кровь мучеников есть семя христианства».

В заключение экскурсии все участники искренне благодарили экскурсовода Паломнического отдела Екатеринбургской епархии Наталью Григорьевну Ванькову за проведенную экскурсию «1917-2017. Уроки истории. Подвиг новомучеников Екатеринбургской епархии». Огромный труд по созданию этой уникальной экскурсии, по мнению всех слушателей, поможет изменить к лучшему нравственное состояние людей.