По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 ноября 2016

Кинолекторий, посвящённый «Дню народного единства», прошел в Первоуральске

8 ноября 2016 года Первоуральским благочинием совместно с Управлением образования ГО Первоуральск и Централизованной клубной системой в кинотеатре «Восход» состоялся кинолекторий, посвящённый Дню народного единства.

Для жителей города, учеников и преподавателей школ был показан исторический фильм «Заступница» от режиссёра Алексея Барыкина. В центре сюжета – Казанская икона Пресвятой Богородицы. В фильме описаны четыре линии российской истории: освобождение Москвы ополчением Минина и Пожарского, битва под Полтавой, Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война. Во время всех этих событий православные жители обращались за помощью к своей защитнице.

Дмитрий, ученик 8 класса школы № 1 Первоуральска:

– Этот фильм мне понравился изобилием исторических фактов, после просмотра мне захотелось более подробно прочитать о всех событиях, представленных в сюжете. К сожалению, на уроках истории не всегда есть возможность в полной мере изучить то или иное событие, а просмотр фильма закрыл некую брешь в моих знаниях Отечественной истории.

Данная форма работы в области духовно-нравственного просвещения жителей нашла свой отклик среди горожан, отмечают в Первоуральском благочинии. Так, после просмотра многие зрители подходили к организаторам с просьбой проводить чаще подобные мероприятия.