По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2016

В Миссионерском институте состоялось заседание секции в рамках Рождественских чтений

8 ноября 2016 года в Миссионерском институте состоялось заседание секции «Уроки истории и вызовы современного мира». Научная секция работала в рамках регионального этапа XXV Международных образовательных Рождественских чтений.

Организаторами работы секции стали Миссионерский институт и Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин.

В работе секции приняли участие около 50 человек, было заслушано 6 докладов.

Наталия Александровна Дьячкова, ректор Миссионерского института:

– Все доклады были очень интересными! По тематике они отчетливо разделились на две группы. С одной стороны, это были доклады, посвященные теме «Уроки столетия, уроки истории». В них речь шла о горьких уроках, которые должны извлечь все мы из трагической истории нашего Отечества в XX веке. Так, А.Г. Мосин, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Миссионерского института, говорил о репрессиях против Церкви в годы большого террора, а священник Игорь Стуков, старший преподаватель кафедры теологии, – о новомучениках и исповедниках Российских, пострадавших на Урале. Интересным был доклад студентки Миссионерского института И. Кривцовой, которая говорила о феномене дружбы святых на примере Царственных Страстотерпцев.

Вторая группа докладов была посвящена миссионерской проблематике, в них были затронуты проблемы вызовов секулярного мира. В частности, священник Павел Поздин сделал доклад на тему «Методы воздействия психокультов на личность человека», а студентка Миссионерского института С. Скидан рассказала о взаимосвязи лженаучных и сектантстких течений на примере рерихианства.

 

Смотрите также:

В Миссионерском институте пройдет секция в рамках Рождественских чтений