По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2016

В монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной яме состоится праздник Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства

4 ноября 2016 года в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной яме состоится праздник Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

События дня:

09:00 – в Державном храме монастыря – Божественная литургия;

11.30 – в музейно-выставочном центре:

  • показ икон, тесно связанных с историей Царской семьи (дар УГМК-Холдинг);

  • презентация дара г-жи Н.Б. Мельник – концертного фортепиано (выпуска начала 1900-х годов) Фабрики Якоба Беккера, Поставщика Двора Его Величества Императора Всероссийского;

  • музыкальная гостиная, главным голосом которой явится беккеровское фортепиано – любимый инструмент Дома Романовых.

Для прихожан и паломников в этот день – угощение на галерее Державного храма.

 

Новый дар УГМК-Холдинга пополнил коллекцию предметов эпохи императора Николая II. Теперь в ней новые удивительные иконы, написанию которых послужили поводы, связанные с событиями в Августейшей семье. К примеру, икона, написанная в память спасения на водах государя и членов его семейства.

В 1907 г. у берегов Финляндии императорская яхта «Штандарт» ударилась о подводную скалу. Тем не менее, для участников событий все окончилось благополучно, включая флаг-капитана адмирала Нилова, пытавшегося покончить с собой из-за того, что не сумел обеспечить безопасность государя и наследника.

В память о счастливом спасении и была написана икона, в верхней части которой написано: «В незабвенную память чудом Божиим спасшихся в Финском заливе Государя Николая Александровича и всей августейшей Семьи 1907 г.».

Также среди новых, переданных монастырю от УГМК-Холдинга образов – икона, написанная в память о спасении цесаревича Николая Романова от нападения полицейского Цуды Сандзо в японском городе Оцу; образ с ликами святителя Николая Чудотворца и святой царицы Александры – покровителей Императорской четы, в память о бракосочетании Государя Николая II и великой княгини Александры Федоровны.

После показа икон в монастырском музее состоится концертная программа, главным участником которой станет уникальный инструмент – отреставрированное специалистами фортепиано производства фабрики Беккера. Оно вновь подарит слушателям музыку Шумана, Чайковского, Крейслера.

Сейчас реставрация инструмента полностью завершена. Был восполнен лаковый слой корпуса. Для клавиш уникального инструмента была найдена слоновая кость столетней давности. Благодаря реставрации инструмента полностью восстановлены его исполнительские возможности.

Фабрика Беккера с 1896 г. являлась Поставщиком Двора Его Величества Императора Всероссийского (обладателем высшего знака качества того времени), а также – Поставщиком Их Величеств: Императора Австрийского, Короля Датского, Короля Норвежского, Короля Шведского.

На беккеровских инструментах играли: Император Александр III, императрица Мария Федоровна, супруга и дочери Императора Николая II, а также такие известные музыканты, как Александр Скрябин, Франц Лист, Камиль Сен-Санс, Клара Шуман, Ганс фон Бюлов, Иосиф Гофман, Пётр Чайковский, Николай Римский-Корсаков, Сергей Рахманинов, Антон и Николай Рубинштейны, Святослав Рихтер, и многие другие.

В 1911 г. рояль Беккер был приобретен Николаем II для апартаментов императрицы Александры Фёдоровны в Ливадийском Дворце в Ялте, немногим позже года выпуска монастырского инструмента.

 

Смотрите также:

4 ноября в монастыре на Ганиной яме состоится презентация столетнего фортепиано фирмы Беккер

В монастыре на Ганиной яме состоится выставка редких икон, связанных с историей Царской семьи