По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2016

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя преподобномученицы Елисаветы и преподобного Сергия Радонежского

1 ноября 2016 года, в день празднования памяти пророка Иоиля, а также в день 152-й годовщины со дня рождения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы и преподобного Сергия Радонежского, в районе Уралмаш.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Рождественского округа, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елисаветы протоиерей Владимир Зязев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Крюк игумен Андроник (Могилатов), клирики храма Рождества Христова: иерей Валерий Турчанинов и иерей Андрей Габдрахманов, а также духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Попиченко.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма во имя во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы и преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения митрополит Кирилл поздравил всех присутствующих с праздником и 152-й годовщиной со дня рождения великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны, призвав всех стремиться следовать тому примеру, который являет своей жизнью и своим мученическим подвигом святая княгиня Елизавета. Она, будучи рожденной за пределами России и воспитанной не в русских традициях, своей жизнью и своим отношением к России, русскому народу и Русской Православной Церкви, явила такую любовь, которая превосходит все границы – государственные и этнические, и мы в сегодняшнее время имеем все возможности, чтобы следовать её примеру, проявляя любовь и милосердие к тем, кто в этом нуждается.

В ответном слове прихожане храма поблагодарили владыку за отеческую любовь и внимание, преподнеся в дар образ святых преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елисаветы.

В завершение для собравшихся состоялся небольшой концерт в исполнении детского хора прихода.