По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 октября 2016

С 11 по 15 октября в Центре «Царский» пройдет XXVII фестиваль документального кино «Россия»

Уже в 27-й раз Екатеринбург проводит открытый фестиваль документального кино «Россия». В течение пяти дней, с 11 по 15 октября 2016 года, на многих площадках города можно будет увидеть качественное документальное и научно-популярное  кино, которое, как правило, не выходит в прокат на широкие экраны и ТВ.

Конкурсная программа 2016 года предлагает 33 фильма от документалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Якутска, Краснодара, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.   

В этом году организаторами фестиваля было принято решение выделить специальную программу фильмов духовного осмысления «Вечные ценности». В программу включены фильмы, которые не вошли в основную конкурсную программу, но представляют большой интерес для зрителя, так как разговор в этих фильмах ведется о тех проблемах, которые волнуют человечество всегда, вне зависимости от времени и пространства.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специальная программа «Вечные ценности» будет показана в конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский» при Храме-Памятнике на Крови.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови). 

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Вход свободный.

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ  ПРОГРАММА  XXVII  ОТКРЫТОГО ФЕСТИВАЛЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО  КИНО  «РОССИЯ»

«ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Фильмы духовного осмысления

ДПЦ «Царский»

11 октября

13:30

Александровы камни

30 мин., реж. А.Гребенникова

В начале творческой жизни Александра Субботина (Любослава) основным музыкальным инструментом была гитара, но непредвиденный случай, оказался решающим. В большинстве даже самых неприятных ситуаций можно найти положительные моменты. Так произошло и с нашим героем. Лишившись своей гитары, он не опустил рук, а нашел в себе новое призвание. Смастерив гусли своими руками, он вышел к людям, став странствующим гусляром. Тема любви является главной в его творчестве, будь то любовь к женщине или любовь к природе, к своей земле.

Двадцать судеб и одна жизнь

39 мин., Г.Илугдин

Фильм рассказывает о 30-летнем инвалиде Вячеславе Пикулеве из города Зеленокумска , страдающим ДЦП , но несмотря на это тяжелое заболевание он чувствует себя очень нужным человеком, потому что главным смыслом своей жизни считает поиск земляков и возвращение имен Ставропольцам, которые без вести пропали в годы Великой Отечественной войны.

15:00

Сёстры

17 мин., реж. Н.Аниськин

В фильме раскрыта история двух сестер. Пример того, как люди бывают безрассудны и ленивы, имея все возможности. А другие умеют преодолевать трудности, бороться и жить полной жизнью, несмотря на инвалидность. Таня и Ирина – два разных взгляда на жизнь, два характера, две судьбы, живущие бок о бок, но имеющие мало общего. И сестрам от этого никуда не деться, в их жизни вряд ли что-то изменится…

Оглашённая

56 мин., реж. В.Судейко

В православной Воскресной школе появляется новый ученик – телезвезда 90-х Елена Салтыкова. Она желает воцерковиться. Но повседневная жизнь нашей героини полна трудностей: отсутствие работы и семьи, бытовая неустроенность и… дюжина кошек. Обретет ли Елена утешение? Осилит ли непростую учебную программу? Что победит: гравитация обыденности или стремление к чему-то высшему?

12 октября

17:30

Маленькие мамы

39 мин., реж. Е.Лобачева-Дворецкая

В городах России открываются Центры помощибеременным женщинам и матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Поверив в себя, молодые мамы возвращаются в обычную жизнь, сохраняя беременность и не отказываясь от новорожденных.Фильм о том, как помогают будущим мамам, найти в себе силы сделать важный шаг, как помогают сломленным девчушкам снова стать собой, дав передохнуть от обид, проблем и трудностей.

Сделать влажную уборку

26 мин., реж. Ю.Демин

Взрослеющим детдомовцам зачастую страшно заглядывать в будущее. Даже те, чье пребывание там было недолгим, впоследствии всю жизнь несут на себе отпечаток неполноценности и огромный груз детских обид. Четверо героев фильма – священник, военный, чиновник и студентка – все очень разные, взрослые и состоявшиеся люди. Большинство их одноклассников ушли в никуда, оказались на обочине жизни. Эти – выстояли, но не все из них могут забыть прежние обиды. Кто знает, как сложилась бы их жизнь, окажись они вовремя в семье…

18:30

Дом (12+)

Режиссёр П. Фаттахутдинов

Кинокомпания «СНЕГА» (Екатеринбург), 31 мин.

Над степью

52 мин., реж. С.Ставинов, А.Тимощенко

Степь как часть национального ландшафта. И русские люди, живущие в неразрывной связи с живым пространством степи, с традициями предков-казаков, и отвечающие на все вызовы сегодняшнего времени.

13 октября

13:30

Чемпион и Балерина

Студия «Урал-Синема» (Екатеринбург), 26 мин., 2016

Режиссер Екатерина Тимошенко

Фильм о молодых, успешных и сильных духом людях, не сломленных физическими недостатками.

Лади Мари. Напевы

26 мин., реж. А.Русских

Лади Мари (Мария Корепанова), – исполнительница бессермянскихкрезей (напевов). Почему-то ей, а не кому-то другому, бабушки-бессермянки раскрывают и свои сундуки, и тайны рода, и впервые исполняют старинные крези. Может, нашли в ней ту, которая не только не забудет, но и откроет современникам, оставит в наследство потомкам «золотой клад» предков?

15:00

Брат твой Каин (12+)

Режиссёр И. Васильева

Студия «Фишка-фильм» (Москва), 77 мин.

14 октября

13:30

Маленький

15 мин., реж. И. Андилевко

Пётр родился с аномально малым ростом. Однако он пытается жить так же, как и его сверстники. Спасением для него стал театр – Особый театр, где Пётр чувствует себя большой фигурой.

Из другой жизни

40 мин., реж. В.Соловьева

Год назад Людмила потеряла любимого мужа. Оказавшись в одиночестве, она застревает на границе между прошлым и настоящим, где воспоминания звучат громче реальности.

15:00

Орешек: 500 дней в атаке

27 мин., реж. А. Вдовиченко, Е.Бычков

Фильм «Орешек: 500 дней в атаке» рассказывает о героической обороне крепости Орешек в годы Великой Отечественной Войны. Шлиссельбургская крепость Орешек – форпост левого фланга войск Ленинградского фронта. Перед гарнизоном крепости стояла задача не дать фашистам замкнуть кольцо Блокады. За 498 дней осады крепости противник совершил свыше 2000 огневых налетов на нее, выпустил до 50 тысяч мин и снарядов. Защитники не только отстояли крепость, но и нанесли противнику значительные потери в живой силе и технике.

Апраксин. Дорога к храму

45 мин., реж. Надежда Абрамова, Виктор Гуров

В поселке Апраксин Кировской обл. на пустыре строят храм. В болотах окрестных лесов ребята-поисковики ищут и находят останки солдат, погибших более 70-и лет назад. В доме притча при неосвященном еще храме собираются маленькие воспитанники приходской воскресной школы – здесь они выучат слова 1-й молитвы. По дорогам Ленинградской области едет колонна байкеров во главе с настоятелем храма о. Вячеславом. Они останавливаются на братских могилах и поминают павших солдат, заезжают и на немецкое кладбище… Так, рассказ о строительстве церкви Александро-Невского среди дачных массивов поселка Апраксин становится поводом для размышлений об отношении к истории, к предкам и потомкам, о раскаянии и покаянии. Каждый из героев фильма вспоминает о собственной метафизической «дороге к храму».

15 октября

13:30

Охраняется народом

26 мин., реж. Е.Коломойцева

Ради общего дела – сохранения святынь Архангельского края – люди разных возрастов, от мала до велика, едут на Север, преодолевая трудности и невзгоды…

Забайкальская Одиссея

93 мин., реж. С.Головецкий

Потомки забайкальских казаков, эмигрировавших в Китай, а потом в Австралию, до сих пор тоскуют по России. Удастся ли им когда-нибудь вернуться домой?