По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2016

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в I Съезде православных педагогов Татарстанской митрополии

1 октября 2016 года в Казани состоялся I Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии на тему «Духовно-нравственное образование и воспитание детей и молодежи в современных условиях». 

Мероприятие, прошедшее в стенах Казанской православной духовной семинарии, было организовано отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан. 

Работу форума возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. 

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки РТ Гульзада Рафаильевна Ахмерова; заместитель начальника управления образования города Казани Валентина Александровна Афонская, начальник отдела образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Галина Геннадьевна Латышева, духовенство Татарстанской митрополии; учителя воскресных школ, духовных училищ, православных гимназий, ВУЗов; преподаватели «Основ религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) в средних школах; деятели науки и культуры; представители образовательных структур и общественных организаций, катехизаторы, миссионеры, библиотекари, молодежные лидеры. 

На пленарном заседании глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся со словом. Говоря о преподавании в школе курса основ религиозной культуры, митрополит Феофан, в частности, отметил: «Мы неоднократно вели разговор о взаимодействии с Министерством науки и образования республики, чтобы найти правильные формы сотрудничества в данной сфере. Мы с вами видим, что происходит, насколько сложная ситуация и как можно то, что призвано служить миру и согласию — религию — использовать в экстремистских целях, доходящих до крайностей терроризма». 

«Вопрос религиозного просвещения — не последний вопрос в жизни общества. Религиозная просвещенность — это наша национальная безопасность», — подчеркнул архиерей. 

Также в работе пленарного заседания Съезда и и в работе секций приняли участие сотрудники ОРОиК Екатеринбургской и Каменской епархий Екатеринбургской митрополии. 

Руководитель сектора православного дошкольного и школьного образования Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Елена Николаевна Бородина выступила с докладом на пленарном заседании и провела семинар–практикум на секции дошкольного образования «Духовно-нравственное и нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в полихудожественной деятельности: требования ФГОС ДО» 

Елена ВладимировнаГлушкова, руководитель сектора ОПК ОРОиК Екатеринбургской епархии, выступила на секциях преподавателей Основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России с докладом «Учебно-методические комплексы ОРКСЭ и ОДНК НР» и на секции «Православие в высшей школе» поделилась опытом организации системы высшего теологического и религиозного образования в Екатеринбургской митрополии. 

Зинаида Александровна Духанина, помощник руководителя Каменской епархии Екатеринбургской митрополии приняла участие в работе двух секций: «Организация летних духовных центров для детей и подростков» с сообщением «Патриотическое воспитание подростков и в условиях православно-ориентированного оздоровительного лагеря». Как директор воскресной школы поделилась опытом проведения занятий для подростков по теме «Портрет Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России» на секции «Через научение Закону Божию – к святости».