По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2016

Владыка Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Мир Ликийских чудотворца

4 октября 2016 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Мир Ликийских чудотворца при духовно-просветительском центре "Царский".

За богослужением молились все студенты Православной духовной семинарии и пели хоры пастырско-богословского и певческо-регентского отделений.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик Храма-на-Крови иерей Владимир Гливинский, сказавший о значении праздника Воздвижения Креста и конкретно Креста в жизни христианина, после чего кратко коснулся биографии и значения святителя Димитрия Ростовского для русского богословия. 

По завершении Литургии владыка обратился со словом проповеди, в котором также рассказал о святителе Димитрии Ростовском​ и о том, почему мы так торжественно празднуем память обретения его мощей: имя святителя Димитрия известно каждому гражданину России; в дореволюционную эпоху жития святых, созданные святителем Димитрием, изучались всеми христианами. В них они черпали образец христианской жизни и благочестия. Поэтому его жизнь и труды так важны для христианского просвещения.

После богослужения для администрации семинарии и студентов было устроено чаепитие, за которым владыка Кирилл кратко пообщался со студентами, сообщив, что по итогам учебного года на каждом курсе будет выбран лучший студент, который получит архиерейскую премию. Кроме того, уже сейчас 4 лучшие студента поедут в паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру на память преподобного Сергия.