По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 сентября 2016

Служба психологической помощи «Ладья» начала новый цикл публичных лекций на тему семьи

Служба психологической помощи «Ладья» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии начала новый цикл публичных лекций, посвященных теме семьи и семейных отношений. Предлагаем ознакомиться с календарем лекций до конца 2016 года.

Надежда Валинурова, руководитель Службы психологической помощи «Ладья» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии:

– Второй год мы проводим регулярные бесплатные лекции для всех желающих разобраться в семейных отношениях, решить возникающие проблемы с детьми любых возрастов, а также научиться справляться со страхами, унынием и депрессией.

Хочу отметить, что пока наши лекции не повторяются – каждая лекция уникальна. Кроме того, с этого цикла у нас значительно расширился круг лекторов – это очень интересные психологи, профессионалы, в том числе преподаватели вузов Екатеринбурга. Лекторы говорят просто о сложном. Наши лекции будут интересны широкому кругу слушателей – молодежи, тем, кто еще на пути создания семьи, а также тем, кто уже имеет семью, а также всем людям, интересующимися психологическими проблемами.

Тем, кому недостаточно участия в лекции, мы даем возможность прийти на индивидуальную консультацию к психологу (консультация проводится за небольшое пожертвование на развитие Службы).

Лекции проходят на территории Успенского Собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65) по средам в 19:00.

Темы лекций могут меняться – следите за анонсами.

Контактный телефон: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер).

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ НА СЕНТЯБРЬ – ДЕКАБРЬ 2016 ГОДА

5 октября 2016 года. Лекция «Арт-терапия как способ самопомощи»

Лектор – Соловьева Елена Михайловна, кандидат психол. наук, доцент.

Кому полезно: подростки, старшеклассники, студенты, мужчины и женщины, пенсионеры, педагоги.

Тема встречи: будем говорить о том, как с помощью терапии, искусством можно снять напряжение, помочь человеку раскрыть свой внутренний потенциал, справиться с агрессией и страхами.

19 октября 2016 года. Лекция «Жизненный цикл семьи»

Лектор – Мурзаева Вера Александровна.

Кому полезно: студенты, старшеклассники, мужчины и женщины, как те, которые готовятся к созданию семьи, так и те, кто живет в семье.

Тема встречи: будем говорить о том, какие стадии проходит семья в своем развитии, о кризисах и трудностях, возникающих на каждой стадии, будем думать над тем, как жить вместе долго и хорошо.

2 ноября 2016 года. Лекция «Депрессия и как с ней жить?»

Лектор – Ицкович Марк Матусович, кандидат психол. наук, доцент.

Кому полезно: подростки, старшеклассники, студенты, мужчины и женщины, педагоги и психологи, социальные работники, священнослужители.

Тема встречи: будем говорить о признаках и причинах и способах преодоления этого душевного недуга, или как его называют «рака души».

16 ноября 2016 года. Лекция «Могут ли игрушки навредить ребенку?»

Лектор – Костарева Елена Николаевна, кандидат психол. наук, доцент.

Кому полезно: родители детей дошкольного и младшего школьного возраста, бабушки и дедушки, педагоги, социальные работники.

Тема встречи: разговор пойдет о значении игрушек в психическом развитии ребенка, о том, какие игрушки полезны ребенку, а какие могут навредить.

30 ноября 2016 года. Лекция «Психологическое развитие детей от рождения до трех лет».

Лектор – Наврось Ирина Павловна

Кому полезно: старшеклассники, студенты, родители, беременные женщины, бабушки и дедушки, все, кого интересует этот возраст.

Тема встречи: разговор пойдет о том, как ребенок узнает мир, как развиваются его эмоции, речь, мышление, память. Какие трудности подстерегают ребенка и его родителей в кризис одного и трех лет.

14 декабря 2016 года. Лекция «Страхи и тревожность у детей и подростков»

Лектор – Гашева Татьяна Александровна.

Кому полезно: подростки, старшеклассники, студенты, папы и мамы, бабушки и дедушки. Тема встречи: разговор пойдет о страхе – очень неприятной и сильной эмоции, о его видах и функциях, о причинах его возникновения и способах преодоления.

28 декабря 2016 года. Лекция «Аномалии родительской любви»

Лектор – Валинурова Надежда Гавриловна, кандидат психол. наук, доцент.

Кому полезно: Мужчины и женщины, имеющие и собирающиеся иметь детей, бабушки и дедушки, все, кто интересуется вопросами воспитания.

Тема встречи: разговор будет идти о влиянии слов родителей на психическое развитие ребенка, о том, как родители решают свои психологические проблемы за счет своих детей, препятствуя их развитию.