По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2016

Курсанты Уральского института ГПС МЧС России почтили образ Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября 2016 года около полудня курсанты Уральского института ГПС МЧС России собрались в зале культурного центра в ожидании трансляции из Москвы благодарственного молебна перед иконой Божьей Матери «Неопалимая Купина».  Предваряя это событие, духовник курсантов и студентов иерей Кирилл Кузовников напомнил, что праздник иконы «Неопалимая Купина» был установлен церковью в 1680 году и отмечается  17 сентября.

Пожарные и спасатели, несущие нелегкую и опасную службу, с особым трепетом относятся к празднику этой святыни и образ Божией Матери «Неопалимая Купина» считают своей покровительницей.

В 12:00 местного времени на большом экране началась трансляция благодарственного молебна из Кафедрального соборного храма Христа Спасителя перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» с участием руководства министерства и личного состава МЧС России. В режиме видеоконференц-связи благодарственный молебен транслировался во всех  регионах России. Перед началом службы  викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Парамон, проводивший благодарственный молебен, отметил, что участие сотрудников министерства в богослужениях в честь святыни «Неопалимая Купина» стало традиционным,  а  также  пожелал Божией помощи всем пожарным и спасателям России в их благородном деле спасения и помощи людям.

 

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

Действующие лица