По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2016

«Попросите у святого Силуана Афонского чуточку святости»: на пресс-конференции рассказали о прибытии мощей

9 сентября 2016 года в пресс-центре «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная принесению в Екатеринбург честной главы преподобного Силуана Афонского. 

На вопросы журналистов отвечали: епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, старший священник Храм-на-Крови протоиерей Максим Миняйло и первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Напомним, в Екатеринбург мощи святого Силауна Афонского пребывают 12 сентября. В этот день в 16:30 состоится торжественная встреча святыни в Храме-на-Крови.

Епископ Евгений вкратце рассказал собравшимся о святом, чьи мощи принесут в уральскую столицу.

Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии:

– Кто такой святой Силуан Афонский? Многие из нас знают святого Николая, святителя Спиридона, блаженную Матрону Московскую, а святой Силуан не очень известен. Тем не менее, он является величайшим русским святым ХХ века. Родился в Липецкой области, служил в армии в Петербурге, стал монахом, поселившись на горе Афон. И стал там святым. Как-то так просто, наивно, банально стал святым. Чем он может быть интересен? Тем, что близок нам по времени, у нас есть его фотографии, есть описания его современников, которые от него узнали про его детство, юность, поведали нам, что такое быть святым, когда сам святой рассказывает об этом, живет рядом с тобой. Святой Силуан Афонский духом своим был в Царствии Небесном, он жил в нем, очень много рассказывал о том, что Там, о своем восхождении – не теоретическом, а практическом – в Царстве Небесное. Интересны рассказы о его детстве и юности. Кто-то думает, что святые – это такие люди, которые не имеют отношения к нашей жизни, не знают, что такое проблемы, что такое любовь, детские и недетские забавы. Семен, так звали Силуана до монашества, был обычным деревенским парнем.

Его современники рассказывают такой из жизни святого факт. Была зима, переправа через реку. У одного крестьянина лошадь соскользнула с мостков, передними ногами встала в воду – и ни туда, ни сюда. Крестьянин понимает: еще один час и лошадь умрет. Семен обнял эту лошадь и поднял ее на мостки. Лошадь весит килограмм 500, а самый сильный тяжелоатлет сегодня поднимает 340 килограмм. Скромная цифра, которая говорит о необычных способностях человека. Сейчас Силуан Афонский был бы олимпийским чемпионом. И вот такой русский богатырь становится творцом Духа, который взошел в Царствие Небесное.

Епископ Евгений также рассказал об еще одной святыне, которая пребывает вместе с мощами святого Силуана Афонского – иконе Спасителя, перед которой  в течение десятилетий молился святой. Именно из этой иконы произошло то самое знаменитое явление Христа преподобному Силуану, которое, как она сам говорит, «если бы продлилось еще мгновение, я бы не смог жить». И у всех нас тоже будет возможность предстоять пред этим чудотворным образом и прикоснуться к этой тайне.

Как отметил на пресс-конференции первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, все святыни, которые прибывают на Средний Урал с Афона, имеют большое значение в духовной жизни свердловчан.

Вадим Рудольфович Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области:

– Это событие в жизни Урала вызовет большое внимание со стороны людей. Прихожанам нужно заранее планировать время своего посещения Храма-на Крови, потому что ожидается большое количество паломников. Выбирайте не самое пиковое время, чтобы вам было комфортно попасть к святыне. Уверен, что это будет праздник, который совершился благодаря Русской Православной Церкви и, прежде всего, владыки Кирилла, которому огромное спасибо за то, что мы с вами можем принимать мощи святой главы Силуана Афонского.

Чиновник отметил, что губернатор Евгений Владимирович Куйвашев также планирует посетить мощи в один из дней в вечернее время.

Старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло рассказал собравшимся о том, как будет работать храм, в котором выставят мощи.

Протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-на-Крови:

– Как обычно, по случаю таких значительных событий храм перейдет на особенный режим работы:  с 7 до 23 часов, как минимум. Если группы будут приезжать после указанного времени или до него, ночью, то, скорее всего, двери храма будут открыты и для них. Естественно, на территории храма есть все необходимое, чтобы приобрести литературу про святого Силуана Афонского, поставить свечу и помолиться. Будет задействованы специализированные службы для помощи паломникам, охраны здоровья и сохранения порядка, и всем нуждающимся будет оказана вся необходимая помощь. Добровольцы и сотрудники храма всегда будут рядом с теми, кто придет к нам в эти дни.

Представители СМИ также задали вопрос, что можно попросить у святого Силуана Афонского, ведь так принято, что каждого святого мы молим о чем-то конкретном?

Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии:

– Людям свойственно создавать рамки. А у святых регламента или деления, ограничения нет. В жизни святой Силуан много видел, как люди в тяжелейших условиях зарабатывают копейку, чтобы прокормить свою семью, и всегда горячо молился за них. Поэтому он особенно помогает тем людям, которым тяжело, которым нужно зарабатывать свой хлеб насущный, которые сами или их близкие находятся в опасности. Конечно, обращаясь к святому, они обретут помощь. Самое главное – чтобы мы не ограничивали святого Силуана в его щедротах. Он достиг в полной мере святости. В нашей жизни святости не достаточно. И если знаете, что святой – это хорошо, святость – это здорово, но в своей жизни ее не наблюдаете, то попросите хоть чуточку святости в своей жизни. Я думаю, что в этом святой Силуан очень и очень может помочь.

Также спикеры пресс-конференции отметили, что к мощам приедут поклониться, как ожидается, несколько тысяч верующих со всего Урала, а также сибирских городов, поскольку Екатеринбург станет самой восточной точкой прибытия мощей в России. Кроме того ожидается, что к мощам придет поклониться много женщин, так как все время они пребывают на Афоне, куда женщинам вход воспрещен.

На время прибытия мощей улицы перекрываться не будут, в том числе и около Храма-на-Крови. Поэтому, приезд мощей никого не затруднит жизнь горожан.

Сопровождать святыни  будут монахи со святой горы Афон, которые их оберегают и открывают для паломников. Кстати, интересную особенность отметил владыка Евгений: по его словам, не всякий, кто приедет на Афон, сможет прикоснуться к этой святыне, потому что честную главу Силуана выносят только по воскресным дням. У нас же будет возможность приложиться к ней каждый день.

Кроме того, 13 и 14 сентября после вечерней службы в конференц-зале Храма-на-Крови будет проводить встречу насельник с Афона иеромонах Авраамий. Он расскажет о жизни афонитов и быте людей, стремящихся к святости.