По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2016

Высшему православному образованию была посвящена работа секции в Миссионерском институте

В рамках XII Съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии 24-25 августа 2016 года в Миссионерском институте работала секция "Православное образование в высшей школе".

Эта секция собирает православных преподавателей вузов уже не первый год. На заседаниях идет обмен мнениями по актуальным вопросам вузовского преподавания гуманитарных и естественно-научных дисциплин. Все выступавшие – это опытные профессора, доценты и старшие преподаватели, которые в рамках читаемых ими дисциплин стараются утверждать в сознании молодежи основы христианской нравственности, показывать красоту православного вероучения, убеждать студентов в том, что т.н. общечеловеческие ценности генетически восходят к христианским заповедям. 

В рамках работы секции обсуждались такие темы как:
– Современная духовная проза в вузе (доц. Л.Н.Житкова); 
– Методическая поддержка курсов ОРКСЭ в школах Екатеринбурга и области (проф. Л.К. Конышева);
– Русская религиозная философия в высшем образовании (проф. С.А. Азаренко);
– Что даёт изучение фамилий духовенства? (проф. А.Г.Мосин);
– Проблемный метод в преподавании богословских дисциплин (доц. Г.С.Рыжкова) и другие.

Все участники конференции отметили необходимость и в дальнейшем собираться для обмена мнениями и опытом, причем было сказано о том, как важно, чтобы опытом делились преподаватели как светских, так и церковных вузов. Выступавшие подчеркнули важность внутреннего миссионерства в нашей стране, в особенности среди молодежи.