По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2016

Подведены итоги XII Съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии

25 августа 2016 года состоялось итоговое заседание XII Съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии. За два дня в работе Съезда приняли участие свыше 1000 человек, прошло 18 секций, организованных Отделами религиозного образования и катехизации и другими просветительскими отделами Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий. Во второй день работы Съезда были проведены 12 секций.

Живой и заинтересованный разговор по совершенствованию работы церковно-приходских школ и исполнению новых благословений митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялся на секции настоятелей приходов и директоров воскресных школ.

На круглом столе по работе с подростками обсудили особенности проведения бесед с подростками, а участников секции по дошкольному образованию особенно заинтересовали варианты организации литургической жизни детей.

Преподаватели изобразительного и декоративно-прикладного искусства подвели итоги работы по теме прошлого учебного года «1000-летие Русского Афона».

Продолжилось обучение приходских библиотекарей на секции, которую провел Православный библиотечный центр.

Организаторы летних православных лагерей поставили задачу обобщения и систематизации накопленного опыта, а преподаватели церковного пения начали осваивать новую для них тему патриотической песни.

Руководители городских, районных методических объединений преподавателей курсов Основ религиозного образования и светской этики и Основ духовно-нравственной культуры народов России обсудили проблему выбора духовно-нравственного модуля в общеобразовательной школе.

Содержательный разговор состоялся на секциях преподавателей церковнославянского языка и специалистов по социальному служению, а также секций «Православное образование в высшей школе» и «Методы и формы и формы миссионерской работы на приходе.

Завершающее совещание оргкомитета пройдет 29 августа. По результатам работы Съезда будет издан сборник итоговых документов.