По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 августа 2016

Первые результаты грантового проекта «Две чаши весов – аборт или рождение»

С 1 мая 2016 года Центр защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» реализует проект «Две чаши весов – аборт или рождение». Сотрудники Центра рассказывают о результатах работы трех первых месяцев проекта.

Проект продолжает системную работу в епархии в направлении социального служения, направленного, в том числе, на содействие сокращению абортов и противоабортной пропаганде, организацию работы психологов в женских консультациях.

В ходе реализации проекта организована работа кабинетов психологического консультирования в трех женских консультациях города Екатеринбурга. Цель работы психологов – выявление и анализ истинных причин прерывания женщиной беременности (аборта) и предложение ей иных путей решения кризисной ситуации. За три месяца проведено 188 консультаций, 10 женщин встали на учет по беременности.

Привлеченные к работе с беременными женщинами и членами их семей священнослужители оказывают желающим духовную помощь и поддержку. Все желающие приглашаются на молебен об умножении семьи перед иконой Богородицы «В родах помощница». Четыре прошедших молебна посетили в общей сложности более 100 человек, а также женщины их двух выпуска епархиальной «Школы родителей». Индивидуально и по необходимости женщины, а также медицинский персонал женских консультаций приглашаются на молебен в часовню Вифлеемских младенцев в Екатеринбурге, где каждый вторник, а также первую субботу каждого месяца служится покаянный молебен перед иконой Вифлеемских младенцев.


В часовне Вифлеемских младенцев при храме Преображения Господня в Екатеринбурге

Также активно развивается работа клуба для тех, кто хочет создать семью. Девушки и женщины, а также молодые люди и мужчины приглашаются на акафист Иисусу Сладчайшему и следующую за ним встречу. Летняя встреча клуба состоялась 18 июня 2016 года, когда «неженатики» съездили в паломническую поездку в мужской монастырь с. Тарасково. Еще одна встреча прошла 10 августа 2016 года. В этот раз встреча под открытым небом сопровождалась активной трудовой деятельностью – участники занимались фасовкой «народных обедов» для малоимущих людей, совмещая, таким образом, общение с полезным делом.


Акафист Иисусу Сладчайшему для желающих создать семью

Душеполезное общение, предваряемое чтением акафиста и молитвой, позволяет лучше осознать ценность брака, ту ответственность, которая ложится на желающих начать совместную жизнь, и в то же время ту невероятную красоту семейного союза, радость жизни в браке. «Понимая и принимая традиционные нравственные установки за основу семейной жизни, мы надеемся, что наши будущие супруги будут жить благочестиво, доверять другу другу, а чадородие и многочадие станет важным критерием их семейных ценностей», – отмечают в Центре защиты материнства «Колыбель».

Те же пары, кто уже готовится к рождению своего малыша, посещали занятия Школы родителей. За отчетный период по гранту прошло три курса, которые закончили 42 семьи. Следующий набор в Школу родителей ожидается в конце августа 2016 года.


Выпускницы Школы для родителей после молебна

Психологи продолжают получать новые знания, которые важны для работы. За первые три месяца с начала реализации гранта психологи приняли участие в трех семинарах. 12 мая 2016 года проводился семинар для психологов и социальных работников системы родовспоможения Свердловской области. 24 июля 2016 года специалисты епархиальной психологической службы «Ладья» организовали и провели семинар «Особенности работы психолога с разными группами социальной ситуации». 15 июля 2016 года прошел семинар для психологов женских консультаций «Обмен опытом и трудные случаи консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора».


Семинар психологической службы «Ладья»

Также были организованы и проведены беседы с медицинским персоналом женских консультаций с приглашением православного психотерапевта и священнослужителя. За отчетный период проведены две лекции в форме беседы в каждой из трех женских консультаций. Психолог и священник провели интерактивную лекцию для врачей и акушеров по темам: «Тайны семейного счастья: стадии развития семьи и родительство» и «Тайны семейного счастья: семья и жизненные трудности».

Судя по активности участников, очевидно, что тема семьи актуальна для врачей и в личном, и в профессиональном плане. Психологи прошли также и курсы повышения квалификации.

Впереди еще три месяца проекта «Две чаши весов – аборт или рождение», реализуемого при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

Центр защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии: 
Адрес: Екатеринбург, ул. Белинского, 86, 6 подъезд, 3 этаж, кв. 466 (перекресток ул. Белинского-Декабристов)
Контакты: 8 (343) 344-3-554, kolyb@bk.ru
Сайт