По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июля 2016

3 июля Храм-Памятник на Крови отмечает престольный праздник

3 июля – Собор Всех святых, в земле Русской просиявших.

Престольный праздник Храма-Памятника на Крови

2 июля

17:00. Всенощное бдение

3 июля

08:00. Водосвятный молебен

09:00. Божественная литургия, которую совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

11:00. Открытие персональной выставки художника Сергея Волкова «Урал православный», на которой будут представлены полотна с изображением православных храмов и монастырей уральской земли. Выставка пройдет в духовно-просветительском центре «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови).

11:30 Праздничный концерт. Выступят Русский камерный оркестр под управлением заслуженного артиста культуры России Юрия Кравчука, лауреаты международных конкурсов, солисты Свердловской государственной академической филармонии Дилиза Надырова (меццо-сопрано) и Алексей Петров (баритон). В программе концерта: русские романсы и песни, инструментальные произведения русских композиторов. Каждого гостя ожидает праздничное угощение. Концерт состоится на площади перед Храмом-на-Крови (если будет плохая погода, то в конференц-зале храма).

Во 2вторую неделю по Пятидесятнице Русская Православная Церковь совершает память Всех святых, в земле Русской просиявших. Празднование появилось в 50-е годы XVI века и, забытое в синодальную эпоху, было восстановлено в 1918 году. По поручению Поместного собора иеромонах Афанасий (будущий священноисповедник Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский) вместе с профессором Б.А. Тураевым составил Службу Всем святым, в земле Российской просиявшим.

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский называл этот день «праздником духовного неба над Россией» и говорил о том, что Русская земля недаром называется Святой Русью: «Только к одной другой земле приложено это название – к Святой Земле, в которой просиял Господь наш. Никто из других стран, никто из других народов не принимает этого звания. Почему? Потому что самое важное для нас, самое драгоценное, самое великое – это святость. Это идеал, это предел стремления русского народа».

Святым, прославленным в земле Русской от князя Владимира, несть числа. «Типы святости чередовались на нашей земле, – говорил на проповеди в этот праздник митрополит Сурожский Антоний, – были отшельники и были монахи, живущие в городах; были князья и были епископы; были миряне и подвижники всякого рода – не забывая и юродивых. Но все они появлялись не случайно, а в тот момент русской истории, когда в том или другом образе подвига можно было яснее явить любовь свою к Богу и любовь свою к людям. И это – одна из радостей нашей трагической и часто темной и страшной истории: что во все ее эпохи… золотым узором бежала эта струя Божественной любви, и что где приумножался грех, там переизбыточествовала благодать, и где возрастала человеческая жестокость, там проявлялось новое свидетельство Божией любви».

В России построено множество храмов в честь Русских святых. 28 декабря 1993 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о возведении в Екатеринбурге Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших. В постановлении Священного Синода сказано: «Народ наш, проходящий через испытания, наложенные Богом за грехи богоотступничества, цареубийства и гражданской смуты, и раскаивающийся в этих грехах, нуждается в видимом знаке покаяния. Пусть же строительство в Екатеринбурге Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших и его освящение явятся таким знаком, а также символом исцеления той глубокой раны, какая была нанесена народу Божию в Российском государстве в 1917/18 годах и в последующий период Гражданской войны, и укрепят духовную основу всенародного примирения».

Храм-Памятник на Крови воздвигнут на месте дома инженера И.И. Ипатьева, в котором содержались под арестом и были убиты в ночь на 17 июля 1918 года Российский Император Николай II, его семья и четверо слуг. Первое открытое моление на пустыре, оставшемся после сноса ипатьевского дома, состоялось 16 июля 1989 года. В 1994 году во временном храме была совершена первая Божественная литургия. Верхний храм во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, был освящен 16 июля 2003 года. 18 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение нижней церкви во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской Храма-на-Крови. 15 июля 2013 года Митрополит Кирилл, правящий архиерей Екатеринбургской епархии, освятил престол придела святых царственных страстотерпцев на месте убиения святой Царской Семьи.