По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июня 2016

Два дня интенсивной практики получили преподаватели церковно-приходских школ на курсах церковнославянского языка

Курсы для преподавателей церковнославянского языка в воскресной школе состоялись 22-23 июня 2016 года. Два дня учителя посвятили изучению педагогики, методики и практики работы с богослужебными текстами.

Преподаватели прослушали лекции о воспитательном значении богослужения и методике преподавания псалмов на уроках церковнославянского языка. Но основная часть занятий в этот раз была практической: участники курсов читали и изучали с псалмы, разбирали синтаксические конструкции, провели лексическую работу над Евангельскими чтениями «Недели о Страшном суде» и молитвословиями: «Царю Небесный», «Достойно есть», «Ангел вопияше».

В заключение курсов педагоги обменялись опытом и обсудили возможности интерактивной игры как эффективной формы проведения урока.

Слушатели отметили, что на занятиях они получили практическую помощь в осмыслении богослужебных текстов, лучшее понимание особенностей грамматики церковнославянского языка, новые методики преподавания от опытных педагогов, познакомились с практическими разработками других преподавателей.

Напомним, что занятия на курсах церковнославянского языка, которые проходят раз в год, ведут преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института, Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя сщмч. Фаддея (Успенского) и других учебных заведений.