По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2016

Делегация Молодежного отдела Екатеринбургской епархии вернулась с Международного форума «Вера и дело»

Делегация от Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии вернулась с Международного православного молодежного форума «Вера и дело» – основной летней образовательной и коммуникационной площадки для православной молодежи России и Зарубежья.

В рамках реализации проекта «Межрегиональная патриотическая программа «Мы едины!»» с 14 по 17 июня 2016 года на базе духовно-просветительского центра Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря прошел Международный православный молодежный форум «Вера и дело». Организаторами форума выступили общественное движение «Патриоты Верхневолжья» и Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви. В форуме приняли участие 100 человек из 37 регионов России, а также Германии, Австрии, Белоруссии и Казахстана.

Для участников форума была подготовлена насыщенная образовательная программа. В работе форума приняли участие известные публицисты и специалисты в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций: руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, миссионер и публицист иеромонах Макарий (Маркиш), заслуженный артист России Георгий Пономарев, директор по развитию благотворительности фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Алла Романовская, руководитель отдела развития проекта «Boomstarter» Евгений Веранчик, представители профильных Синодальных структур. 16 июня прошла встреча участников форума с митрополитом Тверским и Кашинским Виктором. Помимо встреч с интересными людьми участники форума занимались подготовкой и защитой социальных проектов, для молодежи были организованы мастер-классы по основам социального проектирования.  

В рамках форума состоялось экспонирование Выставки православных молодежных проектов. На ней были представлены лучшие проекты православных молодежных организаций со всей России.

Представители Молодежного отдела Екатеринбургской епархии презентовали на форуме активно реализуемые на Среднем Урале молодежные проекты – интерактивную игру по истории и культуре России «Познай истину», проект молодежного фестиваля Екатеринбургской епархии, программу социального краеведения «Отчий край».

Протоирей Александр Сандырев, руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии:

– Важность подобных встреч для молодежи трудно переоценить. Именно они позволяют, научиться новому, обменяться технологиями реализации проектов, познакомиться друг с другом. Так после презентации наших проектов мы получили более сорока заявок на передачу игр нашего проекта «Познай истину» от представителей различных епархий».

Благодаря Международному форуму «Вера и дело» активисты православных молодежных организаций из России и Зарубежья получили уникальную возможность обменяться опытом реализации проектов и программ, приобрести навыки и знания по различным аспектам молодежного служения.