По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июня 2016

Выпускные экзамены прошли в 25 воскресных школах Екатеринбургской епархии

В период с 17 апреля по 19 июня 2016 года 25 церковно-приходских школ провели выпускной экзамен. Экзамены состоялись в 11-ти школах Екатеринбурга, а также в Первоуральске, Красноуфимске, Новом Селе, Полевском, Новоалексеевском, Ревде, Талице, Верхотурье, Реже, Сысерти, Горном Щите и Шале. В 7-ми школах выпускные испытания прошли впервые.

Экзамены сдали успешно и получили свидетельства об окончании церковно-приходской школы 128 человек.

Выпускные испытания посетили представители Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. По их отзывам, успешнее всего сдают экзамены дети из семей, ведущих церковную жизнь, которые регулярно участвуют в богослужениях вместе с родителями: такие дети не скользят по поверхности изучаемых предметов, а способны глубоко проникнуть в тему, рассуждать, высказать свое мнение. «С такими ребятами пообщаться на экзамене – одно удовольствие!» – делится впечатлением об экзаменах руководитель Сектора церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко.

Студенты-старшекурсники Екатеринбургской духовной семинарии, также помогавшие принимать экзамены, отзываются о них как о времени, проведенном интересно и с пользой для себя. Ведь в скоро им самим придется организовывать воскресные школы в приходах Екатеринбургской епархии.

Следует отметить, что во многих приходах выпускники не прощаются с воскресной школой, а переходят на вторую ступень обучения. Так, ребята из церковно-приходской школы Симеоно-Аннинского прихода города Сысерти будут помогать при храме и продолжат учиться в школе, а подростков из школы Петро-Павловского храма города Полевского (самый большой выпуск в этом учебном году – 18 человек) ждут в новом учебном году нравственные беседы со священником, киноклуб и занятия по изографии.

Фото с выпускных экзаменов церковно-приходской школы Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбург.