По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июня 2016

Выставка «Святая гора Афон: к 1000-летию русского присутствия на Афоне» открылась в Центре «Царский»

1 июня 2016 года в Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось открытие выставки «Святая гора Афон: к 1000-летию русского присутствия на Афоне», подготовленной Государственным музеем истории религии г. Санкт-Петербурга, Духовно-просветительским центром «Царский» и библиотекой им. Белинского г. Екатеринбурга.  

На выставке представлено более 100 фотографий из коллекций культурных центров Греции, Франции и Петербурга и книги конца XIX – начала XX вв., посвященные Афону, а также две иконы  афонского письма (святых Анны и Пантелеимона).

Открыл выставку  старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, который рассказал о значении Святой Горы в русской истории и истории Русской Православной Церкви.

Уполномоченный Президента по правам человека Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова выступила с теплыми словами благодарности за предоставленную возможность увидеть коллекцию уникальных фотографий, представляющих монашескую жизнь  на Афоне, а также Салоники конца XIX – начала XX вв. Она выразила уверенность, что эта выставка, как и другие, подготовленные Духовно-просветительским центром, интересна не только православным людям, но и светским, например, тем, кто интересуется историей фотографии.

Священник Иоанн Никулин, кандидат богословия и исторических наук, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института, тоже поделился своими представлениями о роли Горы Афон в истории Русской Церкви, о возможности – через фотографии – окунуться в жизнь монашества 100-летней давности.

Завотделом научного проектирования экспозиции и выставок Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург) Марина Викторовна Птиченко поблагодарила устроителей выставки за большие и светлые залы, предоставленные для экспонирования музейных ценностей, рассказала о своих впечатлениях от Екатеринбурга, в котором она оказалась впервые, отметила, что Храм-Памятник на Крови  и центр «Царский» представляются ей средоточием духовно-нравственной жизни города.

На открытии выставки прозвучали музыкальные произведения на русском и греческом языках в исполнении Архиерейской  детской певческой капеллы «Октоих» под управлением главного дирижера Артемия Коркина.