По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2016

Прихожанки Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря приняли участие в международном кинофестивале

14 и 15 мая 2016 года в Москве и в Троице-Сергиевой Лавре проходил II международный детский фестиваль кинопритч «Мы сами снимаем кино». В числе участников фестиваля были и две верхотурские молодые прихожанки Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря, учащиеся Верхотурской гимназии Мария Маслова и Мария Яловая.

Съемки кинопритч, с которыми верхотурженки дебютировали на фестивале, проходили в феврале в Свято-Николаевском монастыре при непосредственном участии главного режиссера театра «Логос» Сергея Шипулина и помощника благочинного по культуре Дмитрия Вершинина.

На фестиваль девушки представили две работы: «Спасение от горя» и «Наказание». Эти фильмы вошли в десятку лучших, а Мария Яловая удостоилась еще и награды за лучшую женскую роль.

В ходе поездки на фестиваль верхотурские паломницы совершили экскурсию по Лавре, из которой больше всего они запомнили дивные цветники Лавры и ее святынями. Второй, воскресный, день был освящен Божественной литургией в храме Христа Спасителя, кроме того, состоялся конкурсный показ кинопритч, и экскурсия по Красной площади.