По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2016

Дети в Крестном ходе благодарили Бога за окончание учебного года

В Екатеринбурге состоялся традиционный детский Крестный ход в честь окончания учебного года.

1 июня 2016 года состоялся традиционный Крестный ход от храма «Большой Златоуст» до часовни святой великомученицы Екатерины. Шествие было посвящено Дням славянской письменности и культуры и окончанию учебного года.

Вознести благодарение Господу прибыло около 1000 человек – ученики воскресных школ 25 храмов Екатеринбургской митрополии, педагоги и родители, студенты Екатеринбургской Православной учительской семинарии во имя сщмч. Фаддея (Успенского), школьники, молодежь, прихожане храмов Екатеринбурга.

Крестный ход в этом году – пасхальный, праздничный. Под пение тропаря Пасхи и «Воскресение Христово видевши…» яркая колонна с хоругвями, сделанными руками ребят и их родителей, прошествовала по улице 8 Марта проспекту Ленина к площади Труда, где возле часовни св. вмц. Екатерины состоялся благодарственный молебен об окончании учебного года. Собравшиееся вознесли соборную молитву, поблагодарив Господа и попросив Его помощи в дальнейшей учебе, делах житейских и духовных.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин пожелал всем , чтобы упование на Бога стало основой их радости, чтобы Господь укрепил в молящихся веру, надежду, любовь, а также сохранил детей во время каникул.

Иерей Андрей Щукин, исполняющий обязанности председателя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии:

– Сегодня мы совершили традиционный малый крестный ход и благодарим Бога за то, что этот год принес нам добрые результаты и душевные блага. И дай Бог, чтобы это благодеяние, которое Господь даровал нам в течение учебного года, в нас сохранилось и преумножилось в будущем.

Сегодня мы молимся  о том, чтобы Господь благословил нас на предстоящие летние каникулы, чтобы это время прошло дружно, чтобы наше упование на Бога было основанием нашей радости, нашего творчества и нашей любви и заботы друг о друге. Господь всем нам дает свою благодать, и мы несем ее по-своему. У каждого есть та малая мера, от которой ни в коем случае человек не должен отказываться – мера доброты, которая созидает в нем его спасение.

Просим Бога, чтобы он молитвами Своих святых: великомученицы Екатерины, святых Царственных Страстотерпцев, – укрепил наш душевные силы, нашу веру, нашу надежду и нашу любовь и заботу о ближних, чтобы она действительно была совершенной. Чтобы в эти дни, когда совершается еще пасхальное торжество, мы могли бы насладиться  радостью воскресения Христова, чтобы эта радость была основанием всякого нашего дела.

Потому что радость о Христе дает нашей жизни совершать великие дела, добрые, помять о которых останется в потомках. Господь да сохранит вас в летние каникулы, Господь да укрепит вас в созидании вашего спасения и оградит от всякого зла. Уповайте на Бога, Господь никогда никого не оставляет без надежды. Христос воскресе!

Захарова Галина Петровна, директор церковно-приходской школы «Купелька» храма в честь Покрова Божией Матери, п. Сарапулка:
– Наши дети были впервые на Крестном ходе, посвященном окончанию учебного года, раньше участвовали на Крестных ходах на Ганину Яму. Порадовало множество народа, общая молитва, солнечная погода и красота Екатеринбургских храмов.

Таня Еголаева, ученица церковно-приходской школы Вознесенского архиерейского подворья:
– Я участвую в Крестном ходе уже не в первый раз, но сегодня я впервые пела в составе сводного детского хора. Мне очень понравилось, так как удалось хорошо помолиться, находясь в центре событий, слыша рядом пение товарищей.

Слава Александров, ученик лицея №173, г. Екатеринбург:
– На Крестном ходе я впервые, пришел сюда с отрядом скаутского летнего лагеря. Было весело, когда кропили всех святой водой.

Соня Петрова, ученица церковно-приходской школы храма во имя Всех Святых:
– Так как празднование Пасхи продолжается, мне удалось после Крестного хода позвонить в колокола часовни святой Екатерины. Это здорово!

В заключение богослужения все уастники Крестного хода получили разноцветные листовки, рассказывающие о празднике Пасхи, которую мы продолжаем праздновать 40 дней до праздника Вознесения (в этом году – 9 июня) и небольшие иконы св. вмц. Екатерины – святой покровительницы Екатеринбурга, в подарок.

Действующие лица