По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 мая 2016

«Царский беговой марафон» в честь празднования дня рождения государя Николая II пройдет в исправительных колониях области

19 мая 2016 года в колониях Свердловской области стартует VI "Царский беговой марафон". Состязание пройдет в форме спортивного праздника в честь и память святого страстотерпца царя Николая II, много сделавшего для развития спорта в России.

Мероприятие проводится Спортивно-патриотическим отделом совместно с Отделом по тюремному служению Екатеринбургской епархии и ГУФСИН РФ по Свердловской области на средства, собранные прихожанами Храма-на-Крови.

В спортивном забеге примут участие заключенные исправительных учреждений ГУФСИН России Свердловской области: ИК-2 (г. Екатеринбург), ИК-10 (г. Екатеринбург), ВК-2 (для несовершеннолетних, г. Кировград), ИК-5 (г. Нижний Тагил), ИК-6 (женская, г. Нижний Тагил).

Судить участников «Царского бегового марафона», по традиции, будут представители Областной федерации легкой атлетики. Судьи и представители епархии предварительно разъедутся по колониям, и 19 мая в 9 утра одновременно начнется старт эстафеты во всех пяти исправительных колониях.

Соревнование пройдет по принципу одновременного забега по одному участнику от команды на своих беговых дорожках. Длина дистанции – 42 км 195 м, что составляет марафонскую дистанцию. Количество участников в каждой колонии – 42 человека, при этом каждый участник по очереди пробежит эстафетную дистанцию в 1000 метров, а капитан команды побежит последним и преодолеет дистанцию в 1195 метров.

В каждой колонии будет определен самый быстрый спортсмен, а также выберут самого лучшего бегуна среди всех колоний, участвовавших в «Царском марафоне».

По словам организаторов, «мероприятие оказывает нравственную и социальную поддержку осужденным, придает им силы сохранять веру и стремиться к личностному развитию, взирая на образ святого Царя».