По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2016

В храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы поселка Старые Решёты состоится первая Божественная литургия

7 мая 2016 года в новом храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Старые Решёты Первоуральского благочиния состоится первая Божественная литургия. Богослужение совершит благочинный округа протоиерей Константин Савченко.

После праздничной службы состоится благотворительный обед, будет поставлена переносная колокольня, на которой, по традиции, в Пасхальную неделю может поиграть каждый желающий.

На сегодняшний день на месте храма более 10 дней действует молельная комната, где каждый вечер в 19:00 желающие читают акафист Покрову Пресвятой Богородицы. Протоиерей Иаков Айсин за всё время соборовал 14 человек, 12 из которых приняли таинство причастия.

Историческая справка:

Деревня Старые решёты основана по царскому указу около 1735 г. и заселена рекрутами, бывшими мастеровыми Екатеринбургского монетного двора для обустройства проживания проходящих по Московско-Сибирскому тракту войск. В 1754 г. учреждена почтовая станция – 15-я по счету от Перми. Местные жители занимались рубкой дров, выжигом древесного угля, старательским золотым промыслом, извозом и ремонтом тракта.

После 1917 г. в честь Покрова Пресвятой Богородицы освящена Покровская церковь, деревянная, однопрестольная. Перестроена из часовни, сооруженной в 1873 г. Закрыта в 1929 г., снесена.