По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2016

«Своим примером показать, как живет настоящая семья»: в Школе гостевых семей состоялся третий выпуск

15 апреля 2016 года закончилось обучение третьего набора Школы гостевых семей. В этой необычном заведении учатся семьи, которые хотели бы помочь ребёнку-сироте социализироваться в жизни и стать ему надежной опорой.

Школа гостевых семей была создана Молодежным отделом Екатеринбургской епархии на базе Центра ответственной благотворительности "Рассвет". С 2012 года организация реализует проект по устройству детей-сирот от 10 лет в семьи на выходные и каникулы. Сегодня в этой дружной команде уже 7 семей. В Школе обучают работе с детьми-сиротами, помогают оформить все необходимые документы, оказывают консультативное сопровождение на всех этапах общения с ребенком.  

Протоирей Александр Сандырев, руководитель молодежного отдела епархии:

– Задача Школы – вытащить ребенка из детдома хотя бы на выходные и каникулы и своим примером показать, как живет настоящая семья. Ведь этого простого и, возможно, самого важного примера они лишены.

Школа гостевой семьи открыта для всех неравнодушных людей, желающих помочь детям.

«Для того чтобы понять, готова ли семья к этому шагу, надо пройти эту школу. Когда супруги придут к понимаю того, что готовы поделиться избытком своего тепла и оба согласятся на это, можно начинать. У нас работает специалист с большим опытом, она расскажет, что такое сирота, как с ним общаться, выстраивать отношения, какие будут проблемы, подводные камни», – рассказывают Анна и Татьяна, основательницы и активные участницы Школы гостевой семьи.

Особенно отметим, что среди подопечных детей, взятых молодыми семьями к себе, есть не только детдомовцы, но и сироты из числа воспитанников Екатеринбургского суворовского военного училища.