По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2016

О православной иконе и буддистской скульптуре рассказали педагогам в Екатеринбургской епархии

12 апреля 2016 года в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся седьмой семинар для методических объединений педагогов Основ религиозных культур и светской этики и Основ духовно-нравственной культуры народов России.

Участники семинара – представители городских и районных методических объединений педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР, а также педагоги, преподаватели и методисты религиозных и общественных организаций.

Первую часть лекции – о православной иконе – прочитала Надежда Каримова, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии. Надежда Сергеевна рассказала, что икона как сакральный текст читается в четырех уровнях: первый уровень – буквальный сюжет; второй – раскрытие смысла образа, символа; третий – личностный уровень, связь изображения с предстоящим, молитвенное общение с Первообразом; четвертый – переход от видимого к невидимому, созерцание Бога – высшая степень молитвы. Надежда Сергеевна рассказала также о языке иконы и вместе с педагогами кратко разобрала символику фона иконы, символика жестов святых, предметов и одеяний.

Вторую часть семинара провел Евгений Рабинович, кандидат культурологии, доцент УрФУ. Евгений Ильич рассказал о буддийской скульптуре и иконописи. Так, участники семинара узнали, например, что ступа (с санскрита), чортен (с тибетского языка), субурган (с бурятского языка) на самом деле являются не архитектурным сооружением, а скульптурным, очень упрощенным изображением Будды. Самое изображение Будды имеет несколько значений: изображение абсолютного добра, красоты, сострадания и т.п.; изображение реального человека – Сиддхартхи Гаутамы жившего в 563 до н. э. – 483 до н. э. в Непале; «зеркало», в котором человек может увидеть себя; это универсальный образец для созерцания; пособие по буддийской медитации.

Заключительный восьмой семинар для методических объединений учителей ОРКСЭ и ОДНКНР состоится 11 мая в 15:00 в Актовом зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, ул. Репина 6а). Тема семинара – «Летосчисления. Православный календарь». На семинар приглашаются все желающие.