По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2016

Музей святости и исповедничества на Урале вызвал большой интерес на всероссийской конференции музейных специалистов

30-31 марта 2016 года сотрудники Музея святости и исповедничества на Урале в ХХ веке, действующего при Екатеринбургской духовной семинарии, приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Отражение истории ХХ – ХХI веков в музейных собраниях и экспозициях».

На конференции были поставлены проблемы преодоления мифологизации общественного сознания музейными средствами, представления единого периода ХХ века, обсуждены подходы к собиранию ХХ века и принципы отбора экспонатов.

Научным сотрудникам из музеев Екатеринбурга и гостям из Эрмитажа, национального музея Лихтенштейна, Музея истории г. Москвы, ученым-историкам и архивистам из УрФУ и архивов России был представлен доклад Светланы Владимировны Ждановой, хранителя Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале, и Оксаны Витальевны Ивановой, руководителя экспозиционной группы музея, на тему: «Трудности и основные подходы в создании экспозиции Музея святости».

По окончании доклада ведущий секции «История ХХ века в музеях» директор Центра истории Свердловской области Анатолий Дмитриевич Кириллов высоко оценил деятельность Музея святости по созданию уникальной экспозиции. В ходе работы конференции была достигнута договоренность с заместителем генерального директора Государственного Эрмитажа по учету и хранению Светланой Борисовной Адаксиной о методической помощи Музею святости и исповедничества на Урале.

В музеях России идет активный поиск концептуальных основ для осмысления истории ХХ века, поэтому большой интерес вызывают экспозиции церковных музеев об этом периоде. Деятельность музея святости и исповедничества на Урале в ХХ веке вызвала большой интерес музейных специалистов в связи с тем, что музей предлагает свой подход – показывать ХХ век через рассказ о христианской жизни и личном участии людей в исторических событиях.