По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 апреля 2016

Собрание редких книг и святынь ко Дню православной книги выставлены в центре «Царский»

В духовно-просветительском центре «Царский» работают музейно-библиотечные выставки, приуроченные ко Дню православной книги.

Музейно-библиотечная выставка, посвященная А.С. Пушкину, открыта с 18 марта по 10 апреля. На ней представлены открытки по произведениям поэта, юбилейные Пушкинские медали из частной коллекции Л.Ф. Тарасова, а также книги из Пушкинской коллекции библиотеки «Державная»: прижизненное издание романа в стихах «Евгений Онегин» (1825–1832 гг.), «Сказка о Царе Салтане», выпущенная в Нью-Йорке в 1918 г. и т.д.

С 18 марта по 25 мая открыта библиотечная выставка «Святой Афон», на которой представлены книги из основного и редкого фонда библиотеки «Державная»: фотоальбомы, энциклопедические издания,  выпущенные в России и за рубежом, а также значительная часть книг из коллекции митрофорного протоиерея Романа Лукьянова (1926–2007), настоятеля Храма Богоявления Господня в Бостоне (США).

На выставке также можно увидеть святыни, рассказывающие о разных монастырях Святой Горы Афон: сувенирная медаль с изображением святого великомученика Георгия Победоносца и его иконы с благословением монастыря Ксенофонт, поясок, освященный на поясе Пресвятой Богородицы, который находится в монастыре Ватопед, копия иконы «Троеручица», оригинал которой хранится в монастыре Хиландар, иконы и книги о новопрославленном преподобном Паисии Святогорце и многое другое.

Приглашаем посетить духовно-просветительский центр «Царский» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34а.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.