По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 марта 2016

Владыка Кирилл, митрополит Калужский и Боровской Климент и архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр открыли фотовыставку «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия»

26 марта 2016 года, в рамках Дней православной книги, проводимых по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось открытие выставки фотографии «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия».

Владыка Кирилл поприветствовал собравшихся в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии, поздравил всех с открытием выставки и проводимыми Днями православной книги в Екатеринбурге. Также Правящий архиерей сердечно приветствовал очень дорогих и близких друзей: председателя Издательского совета Московского патриархата Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента, архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра и профессора Московской Духовной академии и семинарии, доктора богословия Алексея Ильича Осипова.

Выставка приурочена к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Экспозиция посвящена истории обителей и монашества Афона, отраженной русскими фотографами в XIX – XXI веках. 

Экспозиция насчитывает небольшое количество работ – всего 45. Но, как говорят организаторы, благодаря им можно увидеть, что диалог между Церковью и художественной фотографией возник практически с того момента, как этот фотографический метод был открыт.

Афон снимали во все времена, и большинство представленных фотографий – исторические, они сняты до революции 1917 года. Вообще, первые фотографии на Святой Горе были сделаны в 1851 году – то есть через 12 лет после изообретения фотографии, на Афоне уже снимали фотографы. Причем, съемка на Афоне первые 20 лет велась только русскими фотографами. Фотохудожники из других стран появились на Святой Горе значительно позже. 

Выставка действует до 3 апреля 2016 года в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

После открытия выставки перед собравшимися с лекцией  выступил московский гость, прибывший специально на Дни православной книги, профессор и доктор богословия Алексей Ильич Осипов.