По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2016

Феномену новообращенных мусульман посвящена епархиальная конференция

В конференц-зале Общественной палаты Свердловской области под председательством Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла прошла конференция, посвященная теме радикального Ислама "Феномен новообращенных мусульман в современной России". В ней приняли участие именитые эксперты, исламоведы и историки из Москвы, Красноярска, Ростов-на-Дону, Тюмени, Уфы и Казани. 

Приветствия Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Игоря Рюриковича Холманских и Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева прозвучали в адрес участников форума. 

В рамках форума презентована книга «100 самых известных русских мусульман» известного российского ученого, профессора Московского государственного лингвистического университета, доктора исторических наук Романа Силантьева. Книга посвящена судьбам ста самых известных русских людей, принявших ислам. По свидетельсву автора, из 100 известных новообращённых 46 — откровенные бандиты и террористы. Об опсасности этого явления и методах противостояния прозвучали доклады выступающих.

Напомним, что ранее с докладом по этой теме Роман Анатольевич Силантьев выступил на пленарном заседании Регионального этапа XXIV Международных Рождественских чтений в Екатеринбурге: