По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 марта 2016

В Верхотурье состоялась конференция церковно-общественного проекта «Россия идет»

20 марта 2016 года, в День Торжества Православия, в Центре культуры Верхотурья прошла конференция церковно-общественного проекта «Россия идет». В Уральском Федеральном округе организатором мероприятия является Уральское православное патриотическое общество им. Святителя Николая Чудотворца, возглавляемое В. Н. Лоскутовым.

Конференция прошла при активной поддержке и непосредственном участии главы Верхотурского округа А. Г. Лиханова и начальника Управления культуры, туризма и молодежной политики Н. А. Гайнановой с ведущим специалистом Н. В. Пермяковой. От Свято-Николаевского мужского монастыря в конференции приняли участие иеромонах Арефа (Кульбака) и иеромонах Архипп (Ельцов) – духовник Симеоновского Крестного хода Екатеринбург – Верхотурье, помощники благочинного Н. Смирнова, К. Терещенко, Д. Вершинин, крестоходцы и прихожане верхотурских приходов, гости из Екатеринбурга и с. Романово Серовского района.

В ходе конференции были затронуты вопросы развития крестоходного движения, паломничества и туризма, возрождения духовной жизни и традиций  в населенных пунктах Верхотурского благочиния. Администрация городского округа «Верхотурский» проявила интерес к сотрудничеству с УППО во имя святителя Николая Чудотворца  и  предложила подписать соглашение о взаимодействии  с  организаторами церковно-общественных мероприятий в рамках  государственно частного партнерства.

На встрече было предложено обратиться к митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу с прошением о необходимости и возможности создания на базе Свято -Николаевского мужского монастыря  Верхотурской Свято -Симеоновской Лавры, а также о  создании в г. Верхотурье новой традиции – крестного хода «Торжество Православия», проводимого в первое воскресенье Великого поста  в память о Крестном ходе 843 года, символизирующего восстановление иконопочитания, именуемое как «Торжество православия».

Было отмечено, что конференция проводится в Верхотурье в рамках Международных Рождественских образовательных чтений второй год подряд и успешно развивается, обретая высокую значимость. Кроме того, участники единодушно сошлись во мнении, что конференция послужила новым  этапом добрых взаимоотношений государственных, общественных и церковных взаимоотношений в развитии традиций Крестных ходов, паломничества и туризма.

Предложено провести следующую конференцию в марте 2017 года.