По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2016

Митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга

13 марта 2016 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе города Екатеринбурга.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат митрополит Кирилл и духовенство переоблачились в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни Владыка прочитал молитвы на начало Святой четыредесятницы и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Правящий архиерей особенно подчеркнул, что Великий пост есть время скорби о наших грехах, но мы должны помнить, что это еще и благодатная и радостная пора, когда мы можем преобразить свою душу.

Затем состоялся чин прощения. Испросив друг у друга и у народа прощения, Владыка Кирилл и сослужившие Его Высокопреосвященству духовенство собора напутствовали верующих на прохождение поприща Великого поста.

Богослужебные песнопения и песнопения чина прощения исполнили хор кафедрального собора  под управлением М.Ю. Литвиненко, хор пастырско-богословского отделения семинарии под управлением С.Ю. Акишина, новообразованный хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина, хор певческо-регентского отделения семинарии под управлением А.А. Ярощук.