По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2016

Литературно-музыкальный вечер храма «Большой Златоуст» и его настоятеля иерея Виктора Явича прошел в Екатеринбургской епархии

10 марта 2016 года в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел литературно-музыкальный вечер храма «Большой Златоуст».  Его настоятель иерей Виктор Явич выступил с авторским чтением стихов в сопровождении храмового хора.

Иерей Виктор Явич, настоятель храма «Большой Златоуст»:

– Эта неделя – Масленичная, и в эти дни мы проводим мероприятия,  на которых можно и повеселиться, и послушать духовные произведения. Поэтому проведение такого концерта было благословлено митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

На вечере присутствовало около 200 зрителей, которые восторженно приняли песнопения хора храма «Большой Златоуст», а также тепло встретили авторское исполнение стихов иерея Виктора Явича. Многие из слушателей, находящихся в зале, были уже знакомы с творчеством отца Виктора и с радостью слушали как уже известные стихотворения, так и новые произведения.

Иерей Виктор Явич, настоятель храма «Большой Златоуст»:

– В основном, стихи были посвящены последним трагическим событиям в Сирии. Для нас эта страна – колыбель христианства, где очень много памятников христианских, где было много мучеников, где прославлено много святых. Поэтому всегда Сирия отдается в нашем сердце болью; и мы посвящаем часто песнопения и стихи тем событиям, которые происходят там сегодня, потому что это нам небезразлично.

Также на вечере были прочитаны стихи о духовной жизни, о православных храмах. Отец Виктор прочел стихотворение, посвященное страстотерпцу врачу Евгению Боткину, который был прославлен совсем недавно, 3 февраля. В заключение был исполнен гимн «Боже, царя храни!» В целом, по словам иерея Виктора Явича, вечер содействовал духовному настроению перед Великим постом и перед Прощеным воскресеньем, когда каждый из нас готовится произнести слово «Прости», и чтобы оно звучало  искренно от всегда сердца – этому и посвящен был  литературно-музыкальный вечер.

Действующие лица