По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2016

Состоялась презентация книги Б.М. Лукичева «Патриарх Кирилл и военное духовенство»

10 марта 2016 года в актовом зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии состоялось занятие и презентация книги помощника председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Бориса Михайловича Лукичева «Патриарх Кирилл и военное духовенство».

Презентацию книги и занятие на тему «Новейшая история военного духовенства России. Роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в организации духовного реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации» провел автор книги. Борис Михайлович Лукичев стоял у истоков создания института военного духовенства Вооруженных Сил Российской Федерации и возглавлял его с 2010 по 2013 г.

В занятии-презентации приняли участие священнослужители Екатеринбургской епархии, духовно окормляющие воинские соединения, части и подразделения силовых структур, а также представители Центрального военного округа, Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, Уральского регионального центра МЧС России, Управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу, Главного управления МВД России по Свердловской области, Главного управления МЧС России по Свердловской области, Управления ФССП России по Свердловской области, Управления ФСКН России по Свердловской области, Регионального управления военной полиции (по ЦВО), Научно-исследовательского центра 48-го ЦНИИ Министерства обороны России, Уральского института ГПС МЧС России, Уральского юридического института МВД России, Екатеринбургского суворовского военного училища, Управления МВД России по городу Екатеринбургу. Всего приняло участие во встрече 248 человек.

В ходе мероприятия Б.М. Лукичев вручил руководителю епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилову памятную медаль «Патриот России», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации.

Памятной медалью «Патриот России» награждаются граждане Российской Федерации за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности.

 

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями