По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 марта 2016

В Екатеринбурге в рамках Дня Православной книги состоится презентации издания «Патриарх Кирилл и военное духовенство»

10 марта 2016 года в 15.00 в помещении Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии в рамках Дня Православной книги состоится занятие-презентация по теме «Новейшая история российского военного духовенства. Роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в организации духовного окормления Вооруженных Сил Российской Федерации», в ходе которого пройдет презентация недавно вышедшей в свет книги «Патриарх Кирилл и военное духовенство».

Занятие-презентацию проведет автор – помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Б.М.Лукичев.

Книга рассказывает о трудах митрополита Смоленского и Калининградского, ныне – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по возрождению института военного духовенства в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Материал книги основан на документальных источниках, а также на свидетельствах участников церковно-армейского сотрудничества. В ней приведены тексты выступлений, докладов, интервью, статей, других материалов по данной проблематике, с которыми владыка в свое время выступал на общественных форумах и в СМИ.

Книга предлагает рекомендации о том, какими качествами должен обладать военный священник, какие цели и задачи стоят перед институтом военного духовенства, какие формы, методы и средства необходимо иметь на вооружении, чтобы достичь этих целей.

Одновременно разъясняется позиция Церкви в вопросах окормления верующих военнослужащих, защиты их права исповедовать свою веру в условиях армейской и флотской службы.

В целом книга может быть подспорьем для тех, кому интересна новейшая история российского военного духовенства, пособием в работе военного духовенства не зависимо от вероисповедания, а также для офицеров силовых структур, осуществляющих взаимодействие с традиционными религиозными объединениями России.

Встреча начнется 10 марта в 15.00 в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, ул. Репина, 6а).