По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 февраля 2016

VI Сокольские игры прошли в Екатеринбурге

22 февраля 2016 года на территории собора Успения Пресвятой Богородицы прошли VI Сокольские игры – военно-патриотические сборы для детей и подростков. В играх приняли участие около 80 детей от 7 до 13 лет.

В ходе этих сборов дети играли на народных инструментах, добывали драгоценные камни, толкали автомобиль, пользуясь законами физики, учились разжигать костры на снегу, беседовали на темы трезвости и верности, встречались с ветеранами Афганистана, рубили казачьими шашками и уносили раненых, защищались от ударов палкой и ходили стенка на стенку, стреляли из автоматов и кружили хороводы.

Сокольские игры появились в России XIX веке благодаря генералу Михаилу Дмитриевичу Скобелеву. Они проводились в разное время года и были тематически наполнены как "мужскими" навыками для юношей, так и "женскими" – для девушек. В парнях Сокольские игры воспитывали защитников Отечества, а в девчатах – будущих верных жен и хранительниц домашнего очага.

Существовали игры до революции 1918 года. На Урале они были возрождены в 2012 году при Уральском горно-геологическом университете.

Предлагаем вам фотоотчет с прошедшего мероприятия.