По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 февраля 2016

В Арамили прошла шестая конференция, посвященная памяти праведного Петра Арамильского

Традиционная, уже шестая по счету, историко-краеведческая конференция, посвященная памяти праведного Петра Арамильского, прошла в храме Святой Троицы города Арамиль.

Как отмечают организаторы мероприятия, с каждым годом темы историко-краеведческих исследований становятся все шире и привлекают к участию в конференции все большее число краеведов и любителей истории не только из Арамили, но и из окрестных городов, сел и деревень.

Конференция 2016-го года была насыщенной и динамичной. После совместной молитвы и вступительного слова настоятеля храма иерея Игоря Константинова выступили педагоги Арамильской школы № 1 с проектной работой, посвященной развитию Арамили как исторического центра – «Арамильская слобода – мать городов уральских». Увлекательный рассказ «Происхождение и смысл географических названий на территории Арамильской слободы» представил краевед из с. Кашино Александр Воробьев.

После этих двух докладов слушатели разделились между собой на взрослую и детскую секции.

Вячеслав Береснев, прихожанин храма Святой Троицы, участник конференции:

Послушать было что, как у взрослых, чьи доклады отличались лаконичностью и точным изложением фактов, так и у детей, с их чуть наивными, искренними повествованиями о собственных находках и умозаключениях.  К примеру, ученики школы № 1 представили виртуальную экскурсию по Арамили, ребята из поселка Бобровский поведали о своем училище – «школе деревянных чудес», ученица школы № 3 поселка Двуреченск рассказала о храме в селе Черданцево, в котором она была крещена, а одна из  воспитанниц воскресной школы Арамильского храма рассказала о чудотворной Иверской иконе Божьей Матери. У взрослых в это время речь шла о 280-летии Сысертского прихода во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, о священноисповеднике Иоанне (Кевролетине), а также рассказ о первых годах восстановления Арамильского храма.

По окончании мероприятия всем докладчикам были вручены дипломы и памятные подарки.

Тема следующей конференции 2017 года – «Трагедия 1917 года: причины, факты, потери. Уроки прошлого».

Действующие лица