По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2016

В Шалинском городском округе будет создано отделение «Попечительства о народной трезвости»

В поселке Шаля прошел круглый стол по организации отделения  общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», собравший глав отделов образования, здравоохранения, врачей, педагогов, представителей общественных, ветеранских организаций, правоохранительных органов.

Провел мероприятие глава Шалинского городского округа Алексей Леонтьев. Алексей Михайлович отметил, что в округе ведется активная работа по профилактике зависимостей, пропаганде здорового образа жизни, однако, чтобы искоренить пьянство, торговлю нелицензионным алкоголем, спаивание молодежи, необходима консолидация усилий власти, церкви и общества.

В круглом столе принял участие руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Он отметил, что у «Попечительства о народной трезвости», сопредседателями которого являются митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и первый вице-премьер Свердловского правительства Владимир Александрович Власов, имеется  большой опыт по координации работы властных, церковных и общественных организаций, трезвенному просвещению, реабилитации зависимых, разработаны методические рекомендации по профилактическим мероприятиям, ведется обучение специалистов по трезвенному просвещению, поэтому организация отделения «ПНТ» способствовала бы налаживанию более системной и координированной работы по отрезвлению народа.

Ответственный секретарь совета «ПНТ» Григорий Иванович Вертегел сообщил, что такие отделения существуют уже в 12 муниципальных образованиях Свердловской области, в том числе Асбесте, Нижнем Тагиле, Верхотурье, Нижних Сергах. По статистике, в области за последние годы снизилась смертность на почве алкоголя, раньше, чем в других регионах страны преодолен «русский крест», когда смертность превышала рождаемость. 

Собравшиеся единогласно проголосовали за создание на территории Шалинского городского округа отделения «Попечительства о народной трезвости».  

Действующие лица