По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 февраля 2016

Когда преодоление прекрасно. Итоги 2015 года в проекте «От сердца к сердцу»

Благотворительный и самый творческий проект «От сердца к сердцу» был создан в 2011 году. Создан для того, чтобы жить, не теряя надежды, опираться на надежное плечо ближнего и самому протягивать руку помощи. Ведь цель проекта – поддержать творчески одаренных людей с ограниченными финансовыми возможностями и возможностями здоровья. Изначально было задумано, что вся выручка идет на материальную помощь самим авторам, а также другим подопечным Православной Службы Милосердия.

Четыре года назад творчески одаренные инвалиды, пенсионеры, а также многодетные и малообеспеченные семьи составили первый круг участников выставки-ярмарки. Екатеринбургское сообщество увидело высокопрофессиональное шитые игрушки, почти ювелирные работы из бисера, милые вязаные и вылепленные игрушки и украшения и многое-многое другое. Сегодня в проекте трудятся два штатных сотрудника и пять совместителей, которые координируют работу проекта и проводят творческие мастерские для участников.

И за всеми изделиями, которые рождаются в руках наших мастеров, стоит не просто кропотливый труд, но часто невообразимое большинству благополучных граждан ПРЕОДОЛЕНИЕ.

Анна Свистунова, координатор проекта:

– Для авторов проекта «От сердца к сердцу» их труд – не просто хобби. Ведь для того, чтобы выжить в современном мире, нужно бороться. И многочасовой и многодневный труд – это их борьба. Борьба с болезнью и унынием для тех, кто в силу своей болезни годами не выходит из дома и уже забыл, как это просто проехать на троллейбусе или сходить в магазин за покупками. А также возможность финансово поддержать свою семью тем, у кого подрастают маленькие дети, а в семье зарабатывает только один папа.

Сегодня на выставке-ярмарке «От сердца к сердцу» представлено свыше 1000 поделок, их ассортимент постоянно обновляется. Работы – картины, расписные платки, мягкие игрушки, шкатулки, сувениры, украшения – можно приобрести за пожертвование.

В проекте участвует 64 автора, среди которых инвалиды, малоимущие и многодетные семьи, причем около 45 мастеров являются постоянными участниками. Из них инвалидов – 25; многодетных – 13; остальные – малоимущие. В том числе общество инвалидов г. Сарапула, где трудятся 8 человек с ограниченными возможностями. А также АНО «Благое дело» – это организация, где трудоустроено 24 человека с ограниченными возможностями.

За год появилось пятеро новых авторов, четверо из которых – люди с ограниченными возможностями и один относится к категории малоимущих.

На сегодняшний день у проекта «От Сердца к Сердцу» 4 постоянных места выставки изделий:

1. Мужской монастырь Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме (выставка располагается в лавке «Фарфор Сысерти»);

2. Храм в честь Вознесения Господня;

3. ТЦ «Шишкин парк» в городе Арамиль;

4. Храм-на-Крови, нижний придел.

С декабря 2015 года руководство интерьерного центра «Архитектор» предложило свою площадку для выставки изделий проекта.

Кроме того выставка-ярмарка существует и как передвижная. С января по декабрь выставка-ярмарка осуществила 33 выезда:

  • Посетила 11 храмов города Екатеринбурга
  • Четыре раза расположилась в гипермаркете «АШАН» во время проведения там благотворительных акций
  • Дважды мы стали участниками православной выставки-ярмарки
  • Уже традиционно выставка развернулась во время фестиваля «Царские Дни-2015», благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге, а также во время праздника «Семьи, любви и верности», посвященного памяти свв. Петра и Февронии.

В рамках проекта проводятся творческие мастерские с периодичностью два раза в месяц, для людей с ограниченными возможностями (авторы проекта).

У проекта появилась хорошая традиция сопровождать выездные праздники, которые организует ПСМ, творческими мастерскими. Мастера проекта научают всех желающих техникам «Народная кукла», «Бисероплетение», «Вышивка лентами».

Проведение второго фестиваля творчества «От сердца к сердцу» в праздничные пасхальные дни – одно из значимых событий проекта. В фестивале приняли участие 20 организаций: это общества инвалидов Екатеринбурга и области (Красноуфимск, Нижний Тагил, Краснотурьинск), а также коррекционные школы. Было представлено около 200 работ в категориях: мягкая игрушка, валяние из шерсти, плетение из бисера, народная кукла, вышивка, живопись. Победителям в каждой номинации вручены ценные призы.

Еще одно знаменательное для участников проекта событие – вебинар, проведенный по просьбе Синодального отдела по церковной благотворительности. На примере проекта разбирали технологию организации подобных благотворительных ярмарок по поддержке нуждающихся. В вебинаре приняло участие около 300 человек из разных регионов России.

В конце 2014 года выиграли конкурсную субсидию в размере 100 000 рублей от бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» на реализацию социально значимого проекта – артели. Это творческий проект, созданный для духовной и финансовой поддержки людей с ограниченными возможностями. В 2015 году на эти средства закуплены все материалы, разработан план деятельности.

Ну и в конце 2015 года Служба Милосердия запустила уникальный проект – благотворительный интернет-магазин подарков «От сердца к сердцу». На страницах этого сайта собраны авторские подарки, выполненными участниками благотворительного проекта «От сердца к сердцу» – людьми с ограниченными возможностями и многодетными семьями. Любое из этих изделий, сделанных с теплотой и любовью, можно в два клика подарить подопечным Службы Милосердия – ребятам из опекаемых Службой детских учреждений или жителям дома – интерната для престарелых. В благодарность за совершенное пожертвование каждый покупатель интернет-магазина получит на свою электронную почту фотоотчет о вручении оплаченного им подарка. Кроме того, понравившиеся изделия можно будет приобрести на выставке-ярмарке или сделать «под заказ» для своих родных и близких.

О том, как игрушка или любое другое изделие попадает в магазин, как работает сайт и кто его посещает, мы расскажем в следующем материале, посвященном очень теплому проекту «От сердца к сердцу».

Подробнее о проекте