По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 февраля 2016

«Такая радость за нашу Церковь…»: сестры обители милосердия во имя святой Елисаветы рассказали о своей поездке на Рождественские чтения

Сестры Обители милосердия при храме во имя святой Елисаветы Федоровны приняли участие в XXIV Международных образовательных Рождественских чтениях в Москве.

В конце января в Москве проходил главный общественно-церковный форум страны — XXIV Международные образовательные Рождественские чтения. И туда были приглашены представители прихода храма во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Сестер милосердия просили рассказать о том, как в приюте для тяжелобольных осуществляется забота о бездомных. Представители прихода приняли участие в Чтениях уже второй раз.

Сестры делятся впечатлениями: «На душе было ощущение радости и праздника, а в самом храме, несмотря на его колоссальный объем, уютно, как дома. Было очень радостно увидеть знакомые дорогие лица – митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, игумению Елисавету из Свято-Елисаветинского монастыря в Калининграде, клирика Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонаха Фотия». 

По завершении службы сестры подошли к святыням храма Христа Спасителя, в том числе, к раке с мощами святителя Филарета Московского, побывали в Преображенской церкви, которая находится этажом ниже.

В 15 часов того же дня началось пленарное заседание и открытие XXIV Рождественских образовательных чтений.

Анна Вострецова, сестра милосердия:

Когда смотришь на заполненный зал и слушаешь выступления, рождается в душе такая радость и гордость (в добром смысле этого слова) за нашу Церковь: столько священства и мирских заинтересованных людей решают важные вопросы – культуры, образования, воспитания. И такие встречи дают положительные результаты: то, о чем говорится, делается; просто, чтобы эта работа стало наглядной, нужно больше времени, нужно, чтобы посеянное семя проросло.

В завершении дня сестры Обители милосердия святой Елисаветы посетили Иоанно-Предтеченский женский монастырь, где приложились к чудотворной иконе Иоанна Крестителя с Обручем и другим святыням.

На следующий день, 26 января, состоялась секция на тему «Традиции и новации помощи бездомным», куда был приглашен и приход храма во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы. Доклад делала старшая сестра милосердия Анна Бородина

Анна Бородина, сестра милосердия:

– К нам в обитель периодически попадают бездомные люди. И у всех у них разная судьба до появления в обители милосердия. Чаще всего эти люди оказываются в плачевном состоянии: без документов, прописки, пенсии и социальных льгот. Мы занимаемся восстановлением документов, помогаем в прохождении медицинских учреждений и оформлении документов в пенсионном фонде, даже если это касается лежачих подопечных.

На третий день пребывания в столице сестры посетили Свято-Спиридоньевскую богадельню, которая находится на набережной Черкизовского пруда. Это здание замечательно по внутреннему убранству и оснащению: сделано по последнему слову техники, тепло, уютно и со вкусом. По словам директора Евгения Юрьевича Шиленкова «это площадка, куда можно прийти и посмотреть, как должно быть и как может быть».

Евгений Юрьевич  познакомил сестер с богадельней: как устроены палаты, кухня, помывочные. Все подопечные –  светлые, ухоженные и доброжелательные. В комнатах живут по 2-3 человека, а питаются все вместе в светлой уютной трапезной. Каждая палата оборудована подъемником для поднятия лежачего больного. В богадельне трудятся сестры милосердия с медицинским образованием. На втором этаже находится храм.

В завершении поездки сестры побывали на Даниловском кладбище, у места захоронения святой Матроны Московской.

Анна Вострецова, сестра милосердия вспоминает, как над могилкой святой Матроны Московской обустроена ажурная беседка-часовня из чугуна, столик для свечей, много икон. По правую и левую сторону от «входа» они увидели двух интересных котов: черного и серо-рыжего, которые будто находятся на посту и охраняют это место. На людей и фотокамеру они не реагировали, были сосредоточены и серьезны. А вокруг этой своеобразной часовенки в тот день летало множество голубей…