По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2016

В праздник Крещения Господня владыка Кирилл совершил Божественную литургию и чин освящения воды в приходе Богоявленского собора Первоуральска

19 января 2016 года, в день Крещения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в молельной комнате строящегося Богоявленского собора Первоуральска.

Богоявленский собор в городе Первоуральске – храм строящийся. 27 сентября 2015 года, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, был заложен первый камень собора. Чин освящения закладного камня совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Собор поднимется на аллее за ДК Первоуральского Новотрубного завода на пересечении улиц Малышева и Ватутина. Это будет первый на Среднем Урале храм в честь Богоявления, или Крещения Господня.

В престольный праздник прихожане будущего храма во главе с настоятелем иереем Александром Пилипенко встретили митрополита Кирилла в молельной комнате собора. Она размещается в офисном здании неподалеку от того места, где будет воздвигнут сам Богоявленский собор.

Несмотря на будний для светского человека день, в небольшом помещении молельной комнаты собралось около ста пятидесяти человек. По словам настоятеля строящегося Богоявленского собора, жители Первоуральска очень любят и самого Правящего архиерея, и архиерейские службы, и благодарны ему за то, что у них есть возможность помолиться вместе с ним в такой светлый день и что Его Высокопреосвященство не забывает этот город.

После праздничной литургии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин Великого освящения воды и поздравил прихожан с праздником Богоявления.