По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 января 2016

В Сарсинском Боголюбском монастыре готовятся встречать паломников на праздник Святого Богоявления

В восстанавливающемся Боголюбском женском монастыре начали активно готовиться к принятию паломников со всей Свердловской области. Обычно в Крещенский сочельник интерес к обители возрастает в связи с традицией посещать Целительный Святой источник Божией Матери, который и в дни запустения обители удивлял своими чудесными проявлениями.

В ночь с 18 на 19 января в главном Храме монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери будет совершена Божественная Литургия с Чином Великого освящения воды. Все желающие смогут окунуться в купель с водой из Святого источника, а после этого попариться в бане и попить горячего монастырского чая.

С момента восстановления Храма количество прихожан заметно увеличилось, так на первые праздники в 2016 году собралось несколько десятков верующих не только из близлежащих поселений, но и из Красноуфимска и Екатеринбурга. Литургию на Новолетие возглавил благочинный Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков. После богослужения всех ждали праздничные угощения. За совместной трапезой духовенство, насельницы монастыря и прихожане смогли еще раз поздравить друг друга с началом 2016 года.  

Игумения Боголюбского женского монастыря Питирима (Лисицына):

– Новый год мы начали с молитвы. На ночное богослужение к нам в глубинку приехали и давно знакомые, и новые паломники – все вместе просить благословения на начало года. Так мы встретили его большой дружной семьей.  Мы ожидаем еще большее количество гостей 18-19 января. На Богоявление обычно стекается множество народа на источник. Многие стремятся искупаться в нашем «Иордане».

Сестры Боголюбского монастыря с радостью примут всех желающих посетить Святую обитель.  Купель будет открыта после ночного богослужения по Чину Великого освящения воды и весь день 19 января. Монастырь находится в поселке Сарсы Вторые в Красноуфимском районе. На сайте монастыря можно получить подробную информацию, как добираться.