По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 января 2016

В храме святителя Николая Чудотворца пройдут очередные циклы бесед для страдающих от зависимостей и для их родственников

С 20 по 22 января и с 1 по 15 февраля 2016 года в храме Святителя Николая при Горном университете пройдут очередные циклы бесед для людей, чьи родные и близкие страдают от табакокурения и винопития, а также для самих страждущих.

Такие занятия общество «Трезвение» проводит раз в месяц, они считаются важнейшим этапом в реабилитации зависимого. Их цель – помочь родственнику понять, как вести себя в сложной ситуации, как помочь близкому человеку, как не усугубить положение неловкими действиями, как просить у Бога помощи.

На занятиях для родственников страждущих раскрываются духовные основы зависимостей, объясняется, что проблема винопития не только личностная, но, в первую очередь, семейная и социальная. Поэтому бороться нужно не с человеком, а за человека; с той страстью, от которой страдает его душа; с теми привычками, которые влекут его в погибель; с тем, от чего самостоятельно, только своими силами, он избавиться не в состоянии. И, кроме того, необходимо понять, что нельзя изменить человека, надо измениться самому.

Святитель Тихон Задонский сказал замечательные слова: «Есть две дороги, выбирай любую: одна служит врагу, а другая – Богу. Хочешь служить врагу – пей сам вино, пиво, водку, угощай людей, справляй крестины, свадьбы, похороны с угощением – и послужишь врагу. Хочешь служить Богу, то первое: брось сам пить пиво, вино и водку; ни много ни мало, а совсем брось для того, чтобы не подавать соблазна людям. Второе: брось обычай угощать других на проводах, свадьбах, крестинах, не бойся того, что осудят тебя за это люди. Бойся не людей, а Бога. Дело это – не шутка. И если мы не на словах только христиане, а хотим и на деле служить Христу и Богу, то нельзя нам по-прежнему пить вино и угощать им. Давайте же сделаем так, и помоги нам Бог».

20, 21 и 22 января общество «Трезвение» проводит беседы для родственников, чьи близкие страдают от винопития и табакокурения. Цикл бесед для страждущих проведет руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской Митрополии протоиерей Игорь Бачинин.

Также с 1 по 15 февраля общество «Трезвение» проводит занятия для людей, желающих преодолеть зависимость от алкоголя и табака.

Более 80% россиян в опросах ВЦИОМ называют себя православными христианами, люди ощущают свою связь с верой православной, крестятся в веру отцов. Но нужно помочь им вспомнить традиции предков, которые трезвость считали важнейшей христианской добродетелью. Хотя стоит отметить, что на занятия отца Игоря идут люди разных конфессий, иногда и вовсе не верующие, но измученные пагубной страстью и отчаявшиеся получить помощь. За четверть века  служения отца Игоря на ниве трезвенного просвещения многие тысячи людей встали на путь трезвой жизни.

Адрес храма Святителя Николая Чудотворца при Горном университете: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39. Остановка транспорта: «Цирк». Метро: станция «Геологическая». Справки по тел.: +7 (343) 251-42-37.

Действующие лица