По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2016

Студенты театрального института представили Рождественский кукольный спектакль на Ганиной Яме

9 января 2016 года студенты кафедры театра кукол Екатеринбургского государственного театрального института представили Рождественский кукольный спектакль для самых юных прихожан монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Артисты разыграли самобытное представление, посвященное великому по радости событию для верующих – Рождеству Христову. Действия спектакля разворачивались в трехъярусном вертепе, который вместе с куклами для представления изготовили и сшили студенты старших выпусков института. В верхнем ярусе кукольного вертепа происходили события, связанные с Рождеством Младенца Христа, в среднем ярусе – Рождество праздновал народ, а нижний ярус – представлял собой дворец злого царя Ирода.

После представления дети приняли участие в народных играх и забавах. В завершение все участники святочных представлений получили подарки от обители.

Заведующий кафедрой театра кукол, заслуженный работник культуры России, доцент Надежда Холмогорова рассказала, что молодые люди восприняли приглашение монастыря как большую честь и с радостью откликнулись на приглашение. Кроме того, один из студентов также выступил на музыкальном рождественском вечере «Серебряная метель», организованном Царским монастырем в Театре эстрады.

Отметим, что ведущими на вечере стали восьмилетняя Маша и шестилетний Ваня Зимодра, юные артисты фольклорных групп Екатеринбурга. Они рассказывали зрителям о празднике Рождества Христова по мотивам одноименного рассказа Василия Никифорова-Волгина.

На концерте звучали православные церковные песнопения, славление Христа на разных языках мира, европейские рождественские гимны, славянские зимние забавы. Взрослые и юные зрители с радостью включались в интерактивные игры: боролись с ряжеными, играли на таких «народных инструментах» как пила, деревянный рубель для стирки белья, водили хоровод.

«Этот концерт усилил радость рождественского настроения и дал возможность сохранить его надолго» – делятся впечатлениями зрители.

Особые аплодисменты достались любимым артистам: солистам Уральского народного хора народной артистке РФ Светлане Комаричевой и Илье Баланчуку, а также заслуженному артисту РФ Валерию Топоркову.

Полюбились также зрителям участники монастырского хора, игуменского квартета, а также концертного хора мальчиков и юношей мужского хорового колледжа.