По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 января 2016

Юные прихожане храма «Большой Златоуст» посетили музейно-выставочный центр на Ганиной Яме

8 января 2016 года дети, педагоги и родители воскресной школы храма «Большой Златоуст» города Екатеринбурга побывали на экскурсии в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Паломническая поездка в урочище для ребят стала наградой за победу в спортивно-патриотической игре "Зарница", которая состоялась накануне в Екатеринбурге и была посвящена 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Дети и взрослые побывали в новом музейно-выставочном центре "Царский" при обители, где узнали об экономической, политической и социальной жизни Российской Империи в эпоху Императора Николая II. На стендах выставочной экспозиции были представлены карты, исторические документы, а также подлинные предметы из бывшего Ипатьевского дома, где приняла свою мученическую кончину Царская семья.

После состоялась экскурсия по монастырю, а паломники смогли приложиться к святыням Императорской семьи: кресту-мощевику и иконе святителя Николая Чудотворца, бережно хранимым в монастыре.

Как признались родители, только во время экскурсии большинство из них осознали, что смысл Царского крестного хода, который ежегодно в ночь с 16 на 17 июля совершается от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы, а также перед началом учебного года, – покаяние за убиение помазанника Божия.

После чаепития в монастырской трапезной дети, в благодарность за возможность поклониться святыням, украсили игрушками, которые вместе с родителями сделали своими руками на занятиях в воскресной школе, ёлочку, растущую около памятника последнему российскому Императору.