По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2015

«Дети, проходящие обучение в воскресной школе – это наша будущая Церковь»: приходской школе храма «Большой Златоуст» исполнился один год

21 декабря 2015 года исполнился год со дня открытия церковно-приходской школы храма-колокольни «Большой Златоуст» города Екатеринбурга. Праздник в воскресной школе начался с Божественной литургии, которую возглавил настоятель храма иерей Виктор Явич. После богослужения, занятия и просмотра мультфильма о настоящей дружбе, дети создали большой плакат с поздравлениями и пожеланиями родной школе и учителям и священникам, которые в ней преподают.

О том, какие изменения произошли в жизни воскресной школы, какие дополнительные занятия проводятся для детей и почему родителям необходимо больше внимания уделять совместным мероприятиям, рассказал иерей Арсений Голубев, директор воскресной школы храма «Большой Златоуст».

Отец Арсений, храм «Большой Златоуст» был восстановлен не так давно, в феврале 2013 года. Воскресная школа существует с 2014-ого.  Получается, систематические беседы и  занятия с самыми юными прихожанами храма начались год назад «с нуля».

– И слава Богу! До открытия воскресной школы храма «Большой Златоуст» проходили беседы только со взрослыми. После воскресных богослужений прихожане оставались, чтобы задать священникам волнующие вопросы, получить какой-то духовный совет. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 21 декабря 2014 года была открыта церковно-приходская школа для детей. Так как храм находится в центре города, и каждый день сюда приходят множество людей,  – пожелания водить детей в воскресную школу в храм, который расположен в шаговой доступности, были у горожан. И большую помощь в реализации этого благого дела оказало региональное отделение ДОСААФ России по Свердловской области. Огромную поддержку оказывают прихожане и сами родители.

Сегодня празднуя год со дня открытия, вы можете отметить какие-то изменения в развитии приходской школы?

– Если в начале учебного года в воскресной школе обучалось около 15 детей, то сейчас у нас 30 мальчишек и девчонок. Разного возраста. От 5 до 13 лет. Кроме того, в воскресной школе есть и подготовительная группа. В ней с малышами, которых родители вместе с собой приводят на службу, занимается наш педагог. Дети с их непоседливым характером не могут молиться всю литургию до Причастия. В школе, пока идёт богослужение, они занимаются по предметам «Закон Божий» и «Творчество».   

 А после воскресной литургии в классах занимаются старшие, изучают церковное пение, Закон Божий, жития святых… 

– Более того, помимо изучения базовых вероучительных дисциплин в нашей воскресной школе для детей проводятся дополнительные развивающие занятия. Например, одна из мам, которая сама неплохо вяжет крючком, проводит обучающие занятия для девочек. Действует кружок изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Под руководством педагогов дети самостоятельно создают стенгазету «Благовест», куда размещают новости воскресной школы, храма, епархии, объявления, подбирают фотографии и иллюстрации, занимаются оформлением. Уже вышло несколько выпусков газеты. Кроме того, занимаются церковной флористикой. Как правильно украшать цветами иконы в определенные праздники, их обучает флористка храма. При храме «Большой Златоуст» с 2015 года действует Уральский колокольный центр. Недавно учащиеся воскресной школы побывали на мастер-классе от старшего звонаря епархии протодиакона Димитрия Бажанова.

То есть с детьми занимаются и педагоги, и священники, и неравнодушные прихожане. Насколько важен в воспитании детей пример взрослого?

–  Дети, проходящие обучение в воскресной школе, –  это наша будущая Церковь. И какими они станут – зависит от нас. Очень важно, чтобы дети не поддались тлетворному влиянию мира, чтобы узнали, каким должен быть настоящий христианин, настоящий человек. Дети видят, чем занимаются родители, наставники, учителя, старшие ребята, впитывают их образ мыслей, копируют поведение. Поэтому главная задача воскресной школы не сводится только к тому, чтобы дать детям знания о Боге и Церкви. Важно приобщить их к приходской и евхаристической жизни, органично ввести их в эту жизнь, передать им опыт этой бесценной жизни. Вместе с родителями и педагогами дети часто совершают экскурсионные поездки. Например, при поддержке ДОСААФ совсем недавно была организована экскурсия в морскую школу при службе, где дети познакомились с основами морского дела. Такие мероприятия способствуют формированию интереса к обучению, науке, творчеству.   

Вашему вниманию представлены самые яркие фотографии из жизни воскресной школы храма «Большой Златоуст».